Бурятии дали еще 2,8 млрд рублей на ненормативную дорогу и третий мост через Уду

Бурятии дали еще 2,8 млрд рублей на ненормативную дорогу и третий мост через Уду

Бурятия получит дополнительно 2,8 млрд рублей на строительство региональной дороги «Улан-Удэ - Турунтаево- Курумкан - Новый Уоян» и третьего моста через Уду. Такое решение принято 25 февраля на заседании правительства России, где рассматривался вопрос о выделении 100 млрд рублей для субъектов РФ, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

По словам заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, дополнительные средства позволят ускорить темпы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах.

- В 2020 году мы выделяли допсредства на дорожное строительство, и это позволило достичь лучших результатов по сравнению с 2019 годом, несмотря на пандемию коронавируса, - цитирует пресс-служба Марата Хуснуллина. - Оставшаяся часть средств будет направлена на возведение конкретных дорожных объектов в 2021-2022 годах в 45 регионах России.

Марат Хуснуллин среди прочих объектов упомянул автодорогу «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян» в Бурятии:

- Региональная автодорога — это важное, и по сути, единственное, круглогодичное связующее звено для Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского районов со столицей Бурятии, - отметил вице-премьер правительства страны. - Реконструкцию участка дороги с 271 по 291 километры планировалось завершить только в 2023 году, но с учетом допсредств - около 1 млрд рублей - объект сдадут в эксплуатацию уже в 2021 году.

Напомним, реконструкция автомобильной дороги регионального значения «Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян» началась в 2003 году. На данный момент реконструировано 258 километров.

- Участок дороги с 271 по 291 километры полностью находился в ненормативном состоянии: гравийка, ямы, ухабы. Все это затрудняло автомобильное движение. Работы на этом убитом участке начались в 2018 году, уложено 5 километров асфальта. В этом году реконструкцию завершим, - заверил и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров.

Размер дополнительного финансирования но строительство третьего моста через Уду составит 1,8 млрд рублей. Это позволит сократить срок его возведения. На сегодня здесь выполнены работы по устройству опор надземного пешеходного перехода и лестничных сходов. 

Строительство моста ведется по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цена объекта 7,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру