На месте двух смертельных ДТП в Улан-Удэ выявлены недостатки дорожно-уличной сети

На месте двух смертельных ДТП в Улан-Удэ выявлены недостатки дорожно-уличной сети
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Усилить работу по профилактике вождения в состоянии алкогольного опьянения и проверить объектов улично-дорожной сети поручено руководителям органов власти по итогам совещания по безопасности дорожного движения. Оно прошло накануне, 24 февраля в Улане-Удэ под председательством Петра Мордовского, зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности.

Особое внимание, в частности, необходимо уделить объектам вблизи школ, детских садов, где ограничена видимость при переходе проезжей части, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Совещание связано с двумя страшными ДТП, произошедшими в Улан-Удэ 23 февраля. Комиссии по безопасности дорожного движения было поручено изучить причины ДТП и принять все необходимые меры по предупреждению аварийности, отмечает пресс-служба.

- Основная причина аварий – это пьяные за рулем. Кроме того, есть недостатки улично-дорожной сети. Ряд мер по профилактике ДТП должен быть предпринят не только в Улан-Удэ, но и по всей республике, - сказал Петр Мордовской.

- Мы можем говорить детям о правилах безопасного поведения, проводить акции. Но пока взрослые будут считать, что вождение в нетрезвом виде – это норма, вся профилактическая работа среди детей будет недостаточно эффективной, - сказала на совещании уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина. - Важно усилить работу по разъяснению водителям о мерах ответственности за пьяную езду.

На совещании отмечено, что с 1 января по 24 февраля 2021 года в Бурятии сотрудники ГИБДД задержали 1099 водителей в состоянии опьянения. За этот период зарегистрировано 14 ДТП с участием пьяных водителей. За этот же период 2020 года выявлено 857 пьяных водителей.

По данным ГИБДД МВД по Бурятии, ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют порядка 40 нарушений в части благоустройства улично-дорожной сети.

- 23 февраля пожилая женщина на остановке «Лицей №24» оступилась и попала под колеса маршрутного автобуса. ДТП по улице Революции, где под колесами «Лексуса» погибли двое подростков. В обоих случаях на месте ДТП нами установлены недостатки улично-дорожной сети: это стертая разметка, ограничение видимости знака «Пешеходный переход», неправильное применение знака автобусной остановки, есть недостатки элементов остановочного пункта, - рассказал на совещании врио начальника ГИБДД МВД по РБ Леонид Минаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру