В Бурятии 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны

Юбиляра поздравили президент России Владимир Путин и глава Бурятии Алексей Цыденов

23 февраля в Большой Кударе собрались многие люди, чтобы поздравить Дмитрия Устиновича Данилова со знаменательным событием – ему исполнилось 100 лет. В этот день к нему в гости приехали его дети и внуки, они поздравили ветерана песнями, стихами и записали видеопоздравления.

Юбиляра поздравили президент России Владимир Путин и глава Бурятии Алексей Цыденов
Дмитрий Устинович Данилов, ветеран ВОВ, Бурятия. Фото: газета "Кяхтинские вести".

Дмитрия Устиновича поздравили первые лица района, а также он получил поздравления от президента России, главы Республики Бурятия, военных, пограничников и всех жителей Кяхтинского района.

Ветерана со 100-летием поздравили первые лица Кяхтинского района.

23 февраля в селе было шумно: приехали родные, пришли односельчане, дети, военный оркестр играл и пел, творческие коллективы поздравляли песнями, стихами, танцами. За один день отпраздновали два знаменательных события – День защитника Отечества и вековой юбилей ветерана.

День начался с митинга и возложения венков и цветов как дань уважения всем защитникам Отечества, после чего процессия направилась к дому Дмитрия Устиновича  поздравить его с этой важной датой. В нашем районе не так много столетних долгожителей. По воспоминаниям жителей района, в последние годы их не было вообще. Для детей ветерана и для него самого этот день выдался сложным и волнующим – не каждый день приходит такое количество людей, чтобы поблагодарить за то, как жил человек, как он добросовестно трудился, защищал Родину и родных людей, воспитал честных, порядочных и трудолюбивых детей.

Пока в доме Дмитрия Устиновича звучали поздравления, дети, односельчане, военнослужащие, пограничники слушали рассказ о жизни Дмитрия Устиновича Данилова.

«Много всего пришлось пережить за этот век: переезд за тысячи километров, смерть матери, тяжелый труд, еще один переезд – на заработки в суровую Якутию. Потом началась война – страшные годы, наложившие отпечаток на всю жизнь. Во время войны Дмитрий Устинович не раз менял место жительства: командование отправляло профессионала-ремонтника в разные регионы, а «осесть» было предназначено здесь, в Кяхтинском районе, где встретил свою судьбу – Валентину Ефимовну, с которой родили и воспитали четверых детей. Вместе с супругой работали не покладая рук до самой старости», – рассказывали ведущие мероприятия вехи его биографии.

В это время ветеран принимал поздравления, но в группу для поздравлений вошли лишь несколько человек, так как пандемия и почтенный возраст юбиляра требуют особых условий. Дмитрия Устиновича лично поздравил глава района Бимба Нимаев. Он выразил слова признательности и благодарности, ведь благодаря Дмитрию Устиновичу и его поколению мы можем видеть мирную жизнь; также он передал поздравления президента России и главы Бурятии и вручил подарочный сертификат на 100 тыс. рублей. Глава Бурятии Алексей Цыденов и командующий 36-й общевойсковой армией Валерий Солодчук поздравили Дмитрия Устиновича по телефону. От жителей поселения, поселенческой администрации и депутатов подарочный сертификат на 20 тыс. рублей вручила Гэрэлма Пылдоржиева, а начальник ОСЗН по Кяхтинскому району вручила сертификат от Министерства социальной защиты на ту же сумму. Председатель Совета ветеранов Цыбик Очиров надел на грудь ветерана почетный знак Всероссийской организации ветеранов. Также Дмитрия Устиновича поздравили пограничники, военнослужащие,  коллектив школы и другие. Николай Содбоев вручил ему памятную медаль «100 лет Красной армии».

Духовой оркестр военных.

После этого процессия под звуки оркестра отправилась в ДК. Там поздравления принимали младшая дочь Дмитрия Устиновича Татьяна Дмитриевна и ее муж Сергей Михайлович, внуки и родные.

Дети, работники культуры, образования, односельчане – все приняли посильное участие в подготовке концерта, чтобы поздравить своего ветерана, долгожителя, доброго и честного человека, который всю жизнь до самой старости трудился не покладая рук.

В сельском клубе на разных площадках развернулись представления: при входе расположились остановившиеся на привал солдаты в исполнении детей, справа медсёстры оказывают помощь раненым; библиотекарь Г. М. Кожевникова ведет рассказ о годах войны. Она рассказала детям, что в Кяхтинском районе не проходили военные действия, но наши отцы и деды показали себя доблестными и сильными воинами. В другом зале развернулась выставка «Дорога длиною в 100 лет». Учитель Большекударинской школы Любовь Арутюнян рассказывает о жизни Дмитрия Устиновича: о его службе, труде, таланте – он сам научился играть на баяне, балалайке и других инструментах, в 17 лет получил водительские права, добросовестно работал с малых лет.

После концерта посетили выставку о культуре села, где чтят и развивают казачью культуру. Как сказала глава поселения Гэрэлма Пылдоржиева, наши люди умели и умеют не только жить и работать, но и бережно относятся к своей культуре. Так и Дмитрий Устинович, большую часть жизни прожив на большекударинской земле, внес огромный вклад в ее развитие.

Во время концерта, ведущими которого стали талантливые ученики Егор Афанасьев и Диана Шильникова, звучали песни военных лет, стихотворения, видеопоздравления, мелодии в исполнении военного оркестра 37-й гвардейской мотострелковой бригады. Многие в этот день поздравили Дмитрия Устиновича: дети из школ района, оркестр, хор Большекударинской школы, группа «Ассорти», юнармия, Наталья Новосёлова, ансамбль «Станичники», Иван Колодин, Николай Ведениктов и Людмила Сеченова, ансамбль «Вольница», Елена Игумнова, Светлана Андриевская, атаман Большекударинской станицы Александр Бурлаков и др. Кроме того, в подготовке и проведении мероприятий приняли участие образовательные организации и творческие коллективы района, односельчане, работники библиотеки, школы поселения, Совет депутатов района и все неравнодушные. Организация прошла под руководством и при участии работников культуры.

Почетные гости сказали много теплых слов. Глава Кяхтинского района Бимба Нимаев отметил, что больше всего такие мероприятия нужны нашим детям, чтобы брали пример и знали, как надо жить и трудиться. «Отрадно, что 2021 год мы начинаем с такого радостного события – векового юбилея нашего дорогого ветерана Дмитрия Устиновича. Я и мое поколение помним его еще в годы работы, и всегда он был впереди. Он – ярчайший пример трудолюбия и стойкости, такими же воспитал своих детей», – добавила глава Большекударинского поселения Гэрэлма Пылдоржиева. Заместитель начальника отдела пограничной комендатуры Сергей Калуга говорил о том, что надо помнить, благодаря чему и кому мы живем. «У нас есть живой пример – человек, который своим трудом позволил нам сидеть в этом зале и жить спокойной жизнью», – дополнил командир 37-й гвардейской мотострелковой бригады Юрий Медведев.

И, конечно, самые теплые слова прозвучали от родных людей Дмитрия Устиновича. Со словами благодарности выступили дочь ветерана Татьяна Дмитриевна и её муж Сергей Михайлович: «Огромное спасибо всем, кто подготовил эти мероприятия. Это очень трогательно и волнительно. Желаем вам крепкого здоровья, быть внимательными и чуткими друг к другу. Именно этому с детства учили родители». Сергей Михайлович добавил, что для Дмитрия Устиновича самое важное – помогать людям и делать добрые дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру