В Улан-Удэ многодетная семья-невидимка долгие годы жила без каких-либо документов

В Улан-Удэ многодетная семья-невидимка долгие годы жила без каких-либо документов
Фото: c личной страницы в Фейсбуке омбудсмена по правам ребенка в Бурятии Натальи Ганькиной.

Многодетная семья-невидимка в Улан-Удэ прожила многие годы, не имея ни одного документа, удостоверяющих личности – как у взрослых, так и у детей. За исключением бабушки, обладавшей паспортом гражданина несуществующего СССР.  Об этом в своем Фейсбуке рассказала омбудсмен по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина, к которой обратилась многодетная мать.

- Ко мне обратилась многодетная мама с просьбой̆ оказать содействие в получении документов, удостоверяющих личность ее детей̆, - рассказывает Наталья Ганькина. – Выяснилось, что у всех членов ее семьи отсутствуют документы, удостоверяющие личность, а именно: свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС, ИНН. Только у бабушки имеется паспорт, выданный̆ ей еще в СССР.

Как следствие - семья и дети не пользовались мерами государственной̆ поддержки, включая единовременные выплата при рождении, пособия по уходу за ребенком, материнский капитал и многие другие.

В семье есть две девочки, которые с 2012-го и 2015-го годов учатся в одной из городских школ, причем успешно. «Вопрос о предоставления документов поставлен школой перед матерью только в 2021 году, да и то - в связи с необходимостью сдачи ОГЭ старшей девочкой», - отмечает омбудсмен, сообщив, что информацию об отсутствии у членов семьи каких-либо документов она направила в соответствующие органы власти и структуры для решения вопроса.

Между тем прокуратуры Бурятии уже подтвердила наличие нарушения со стороны школы, в адрес директора направлено представление. Бабушка, между тем, подала заявление в УФМС на замену паспорта гражданина СССР.

Дети получат свои документы только после оформления всех бумаг о гражданстве бабушкой и матерью, на что уйдет много времени. «После прохождения необходимых процедур дети смогут получить гарантированные государством меры поддержки, а старшая дочь многодетной̆ мамы - сдать основной государственный экзамен (ОГЭ)», - говорит Наталья Ганькина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру