Бурятия забыла проиндексировать выплату для ветеранов и инвалидов

Бурятия забыла проиндексировать выплату для ветеранов и инвалидов

По поручению заместителя Генпрокурора России Дмитрия Демешина в трех регионах ДФО, включая Бурятию, восстановлена индексация ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан. Получателями ее являются среди прочих категорий, ветераны ВОВ, боевых действий и члены их семей, а также Герои СССР, Герои России, кавалеры ордена Славы, члены их семей, инвалиды, дети-инвалиды, несовершеннолетние узники фашизма.

- Ежемесячная денежная выплата — это материальная помощь государства, предусмотренная для отдельных категорий граждан для их социальной поддержки и компенсации в случае отказа от набора социальных услуг, - комментируют в пресс-службе прокуратуры Бурятии. - Управлением Генпрокуратуры РФ по ДФО установлено, что во всех регионах округа выплаты ежегодно увеличиваются на уровень инфляции законами о региональных бюджетах. Однако в 2020 году индексация не была проведена в Бурятии, Хабаровском крае, а также в Еврейской автономной области.

В результате прокурорских мер реагирования и подготовки законопроектов, предусматривающих индексацию ЕДВ, региональными органами власти трех регионов приняты соответствующие нормативные акты.

- Так, в Еврейской автономной области законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» предусмотрено повышение единой денежной выплаты на 50% и последующая ежегодная индексация. В Бурятия ежегодная индексация предусмотрена в размере 3,4%, в Хабаровском крае – 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру