В Бурятии фракция ЛДПР требует прекратить «издевательские эксперименты» с инвалидами

В Бурятии фракция ЛДПР требует прекратить «издевательские эксперименты» с инвалидами

Фракция ЛДПР в Народном Хурале Бурятии инициировала проект федерального закона о повышении размера выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами. «Законопроект направлен на решение серьезной социальной проблемы, связанной с крайне низким размером выплаты людям, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидом с детства I группы и инвалидом I группы», - пояснили в пресс-службе ЛДПР по Бурятии.

Сегодня в России неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами, предоставляются за счет бюджета ежемесячные выплаты в качестве компенсации утраченного заработка. «С 1 июля 2008 года она установлена в размере 1200 рублей, и с того времени сумма не менялась и не индексировалась, - комментируют авторы законодательной инициативы. – Между тем, уход за инвалидами, особенно за детьми-инвалидами – это физически и психологически очень сложная работа».

В БРО ЛДПР подчеркивают, что «инвалиды нуждаются в уходе не по издевательским экспериментальным нормам, составляющим максимум 4 часа в день, а в течение всего дня».

Законопроект ЛДПР предполагает наделение неработающих граждан, осуществляющих уход за гражданами указанной категории, правом на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 000 рублей, что сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году.

Отмечается, что если большинство депутатов Народного Хурала Бурятии поддержит законопроект, то он будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру