В Бурятии разгорелась бурная дискуссия про «обнаженку» на фестивале «Байкальская миля»

В Бурятии разгорелась бурная дискуссия про «обнаженку» на фестивале «Байкальская миля»
Алексей Гыргенов возмутился поведением девушек в купальниках на Байкале. Скриншот видео паблика "Бурятия Онлайн"

В бурятском сегменте фейсбука развернулась бурная дискуссия о нормах морали на озере Байкал. Все началось с поста экс-руководителя федерации этноспорта Алексея Гыргенова по поводу фестиваля скорости «Байкальская миля», который прямо сейчас проходит в селе Максимиха. Алексей выложил отрывок видео, где несколько девушек веселились и «селфились» на льду озера в купальниках.

- Наверное, после этих слов меня посчитают консервативным, местами отсталым, - написал Гыргенов. - Но все же мое внутренне убеждение говорит, что нельзя вести себя так на священном озере. Традиционный уклад местных - бурят, русских, эвенков - нельзя менять и забывать. «Батюшка Байкал», «Байгал далай» - разве это пустые звуки? Как можно при отце вести себя так? Как мы хотим привить любовь к Байкалу будущих поколений, если ведем себя неподобающим образом.

За день к посту появилось уже более ста комментариев, и дискуссия разгорается все жарче и жарче. С обсуждения купальников все перекинулось на сам фестиваль «Байкальская миля».  «И мероприятие неправильное, - пришел к выводу сам Гыргенов. - Не переубеждайте меня. Приехали погоняли, и тысячи туристов сейчас привалят, экономика зацветет пышно». Часть пользователей согласна с мнением Гыргенова. Сергей Шоткинов, руководитель Центра бурятской культуры в Иркутской области написал: «Алексей, полностью поддерживаю тебя и тех, кто считает, что подобные мероприятия на Байкале недопустимы! Не нужно устраивать массовые развлекательные мероприятия на льду Байкала или на воде. И местные жители в первую очередь не должны показывать пример туристам». Режиссер Олег Булутов вспомнил: «Я был на озере Титикак в Перу, это самое высокогорное озеро тысячи туристов. После 15 часов - полный запрет для посещения озера для всех рыбаков и туристов... Хозяин озера ложится спать, наложено табу местными шаманами. Все строго соблюдают традицию.

С другой стороны, очень многие пользователи ничего ужасного в поведении девушек на «Байкальской миле» не нашли. Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева написала: «Красивые девушки, красивые тела, спортивные... я вся обзавидовалась». А Марина Бутюгова, руководитель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РБ подчеркнула:  «Причём тут священный Байкал! Мусор, пьянство и свинство -вот о чем надо переживать! А это просто красивые девчонки!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру