В Улан-Удэ бывшая военнослужащая выкрасила волосы в розовый и занялась бизнесом

Ольга Дутова кардинально поменяла имидж после отставки

Ольга Дутова кардинально поменяла имидж после отставки
После преображения не все знакомые узнают Ольгу на улицу. Фото: Сергей Уланов, программа "До и после"

48-летняя Ольга Дутова 15 лет прослужила в армии. Дело это - нелегкое, особенно для женщин, сами понимаете. Еще сложнее – оказаться на гражданке. Не военная все-таки часть, где ко всему привык и все знаешь. Ольга же с отчаянной храбростью шагнула в неведомый мир свободы и занялась сетевым бизнесом.

А после того, как Дутова поучаствовала в телепрограмме «До и после» телеканала «Ариг УС», где ей поменяли цвет волос, сделали новую прическу и подобрали другую одежду – женщину теперь не всегда узнают знакомые на улице. «Была Ольга до и стала Ольга после», - смеется экс-военная.

«Слышь, мужики, баба служить хочет»

Вот бывают люди, которые светятся изнутри. Ольга – из таких. «Это наверное потому, что я родилась в день Пионерии, - рассуждает она. – Меня даже однокурсницы называли «Ленин в Октябре». Везде надо быть, во всем надо поучаствовать. И минусов в человеке или ситуации я не вижу. Одни только плюсы».

При этом попадание Ольги в армию было не из разряда «плюс». Она, по образованию воспитатель детского сада, проработавшая в Забайкалье несколько лет, к концу 90-х столкнулась с суровой действительностью отсутствия нормальных зарплат. «Ну, невозможно было на одном голом энтузиазме дальше жить», - вспоминает женщина. Она пошла в одно место, пошла в другое. И стала все больше задумываться об армии.

- Тогда я присматривалась к военной службе больше от безысходности, - признается Дутова. – В армии была стабильность, пайки выдавали. Квартиру можно было получить. Ну, и мне форма военная очень нравилась.

В итоге Ольга устроилась в часть телефонисткой. Это гражданская специальность. Четыре года она проработала там и не оставляла надежд призваться и стать военнообязанной.

- Но мне все время говорили, что нет должностей, - разводит руками Ольга. – Пока к нам не приехал командир дивизии полковник Гурулев. Я к нему пришла: «Хочу служить». Он посмотрел, вызвал начальников армейских и сказал: «Слышь, мужики, баба служить хочет». И меня взяли связисткой. Я была рядовой.

Ходила в берцах и плакала

В 2004 по 2009 годы Дутова проработала связисткой на станции Ясная Оловяннинского района в Забайкалье.

- Я, когда надела рубашку, пилотку, каблучки, думаю: «Как шикарно!», - вспоминает она. - Мне нравилось все. И работа тоже! У нас был такой коммутатор с кучей шнуров, у меня – сто абонентов. Все время говоришь, все время шнуры переставляешь. У меня руки немели, челюсть болела. Но было классно.

После 2009 года в российской армии начались реформы, многие части расформировывались, служивых увольняли. Под сокращение могла попасть и Ольга. Но она решила – надо дослужить и получить жилье. И нашла место в военной части на станции Дивизионная в Улан-Удэ. Переехала с мужем и дочкой туда.

- На новом месте все было по-другому, - вспоминает Дутова. - Там я ходила в юбочке и пилоточке, а тут нас одели в бушлаты, шапки и штаны. Жара или холод, мы всегда носили берцы – туфли надевать не разрешали. Я ходила в берцах и плакала. И той работы уже не было, больше все с бумагами связано. Уже не так интересно.

В 40 лет Ольга забеременела, родила вторую дочку, три года «с удовольствием отсидела дома». А там до конца службы осталось – всего-ничего. И в 2019 году, отдав армейской службе 15 лет, Дутова вышла на пенсию в звании младшего сержанта.

Ольга прослужила в армии 15 лет. Фото: из личного архива

- В армии есть много всего прекрасного, - говорит она. – Дисциплина, во-первых. Во-вторых, нормальная зарплата, я получала 40 тысяч рублей. Но вот, например, построения… Если честно, я не считала их особо нужными. Все можно сделать за час, а мы стояли по пять часов. Меня все это убивало. Рядом с тобой огромный вещмешок, на тебе – шапка, каска, одежда. И ты стоишь и думаешь, когда это все закончится. Стрельбу я тоже не любила, боюсь оружия.

- А отношение к женщине в армии поменялось?

- Раньше к женщинам было больше внимания, мужчины были как-то лояльнее к нам. А сейчас говорят: «Что-то не нравится? А вас сюда никто не звал. Пишите рапорт. Вас никто не держит». И это любимое выражение: «В армии женщин нет, тут военнослужащие».

На гражданке будет круче

В 2019 году Ольга Дутова оказалась на гражданке. Она признается, чтобы не боялась увольняться, как боятся многие. «Есть девчонки, которые по 25 лет служат. Сразу после училища в армию пошли. Конечно, там – все по-другому. Многим страшно. Мне нет. Я знала, что на гражданке будет круче. Еще за год до увольнения меня позвали в сетевой проект. Так что мир гражданский меня не испугал».

Ольга быстро втянулась в новый мир тренингов и продаж. А вот что делать со своим внутренним и внешним состоянием? Берцы не наденешь, форму тоже. Но «перемен требуют наши сердца».

- Я внутренне понимала, что чего-то хочу, - размышляет Дутова. – Захожу в магазин - вещи красивые. Красиво – но как-то не мое. Я внутри не знала, что надеть. Та же история с макияжем. Пользовалась немного, в армии это не разрешается. С прической? Дочка моя старшая на парикмахера выучилась, она мне все время: «Мама, давай тебе мелирование сделаем. Мама, давай тебе уши откроем». А я отмахивалась. Но что-то назревало внутри.

Однажды знакомая Дутовой рассказала есть о телепроекте «До и после», где меняют внешний облик героев. Ольга написала, ей тут же ответили. И предложили участвовать. Она вспоминает эту съемку как один из самых поворотных этапов в своей жизни.

Над головой Ольги Елена Калашникова колдовала пять часов. Фото: Сергей Уланов, программа "До и после"

- Сначала косметолог около часа «делала» мне лицо. Потом – маникюр. Потом – подбор одежды. Как говорили мои друзья: «Стилист увидел, какая ты внутренне. А не чей-то образ на тебя надел». Это так. На меня надевали вещь, и так комфортно становилось, я сразу чувствовала, что мое. Вот пятнистое пальто я бы никогда сама не купила. Но оно стало – мое, когда я его примерила. Я в этих образах чувствовала по-другому.

Ольга говорит, что самым невероятным опытом на проекте оказалась прическа, которую сотворила известный в Бурятии парикмахер Елена Калашникова.

- Лена меня спрашивает: «Вы готовы к преображениям?», - рассказывает Ольга. - Я киваю. «А что вы хотите?». «Перемен!». Потом я закрыла глаза и часов пять так сидела. Меня даже в туалет с закрытыми глазами водили. Когда мне показали, я обомлела. Цвет был кардинальный. Но это было абсолютно мое.

Съемки прошли в феврале этого года, и Ольга уверена – у нее стало еще больше уверенности в себе и в том, что она делает.

- Выросли крылья! – говорит она. -  У меня вот столько планов появилось! Знаете, как-то на одном из тренингов нас попросили: «Напишите 100 своих желаний». Я села, написала пять и поняла, что не знаю, о чем еще мечтать. А сейчас я не могу остановиться, пишу и пишу. Я и так себя ощущаю на 35. А после участия в программе еще лет пять скинула. Я на одной волне с молодежью. Не хочу платок на голову надевать и в бабушку превращаться (хотя моей внучке три года). Даже если я бабушка – жизнь только начинается.

Ольге подобрали новый стиль в одежде. Фото: Сергей Уланов, программа "До и после"
Ольге подобрали новый стиль в одежде. Фото: Сергей Уланов, программа "До и после"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру