В Улан-Удэ отремонтированная «Катюша» впервые проехала 300 метров

В Улан-Удэ отремонтированная «Катюша» впервые проехала 300 метров
После восстановления "Катюша" будет участвовать в военных парадах в Улан-Удэ. Фото: пресс-служба ВВО

В Улан-Удэ состоялся первый самостоятельный выезд легендарной «Катюши», машина своим ходом проехала около 300 метров. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

«Катюшу» восстанавливают в ремонтном батальоне технического ракетного подразделения, для военнослужащих это первый опыт работы с техникой времен Великой Отечественной войны. Самой большой проблемой тут называют нехватку запасных частей. Многие детали разыскали в других российских городах. Уже восстановлены рулевое управление, шасси, тормозная система, топливные баки. На место установлены двигатель и колеса.

- «Катюша» еще не приобрела свой первозданный вид, задача военнослужащих полностью восстановить машину, которая долгое время стояла на постаменте, - отмечают в ВВО.

Ранее боевая машина находилась на аллее Славы в военном городке Сосновый Бор в качестве памятника. По инициативе командования части реактивная установка была снята с постамента и доставлена на ремонт. После полного восстановления она будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на главной площади Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру