В Улан-Удэ снимут фильм про нелегальные митинги и пытки

В Улан-Удэ снимут фильм про нелегальные митинги и пытки
Артема Бурлова в январе доставили из отделения полиции в больницу. Фото: личная страница

В Улан-Удэ режиссер и кинодеятель Артем Бурлов объявил о начале работы над полнометражным художественным фильмом, который будет посвящен протестным настроениям в республике. Бурлов рассказал в фейсбуке, что в основу сюжета лягут реальные события, посвященные нелегальным митингам в январе и феврале 2021 года, а также история про «разгон» толпы на площади Советов (сентябрь 2019 года). «Да и вообще - про наше сложное время, про беспредел на митингах, пытки и прочее-прочее», - добавил Артем, комментируя тематику будущего творения.

За съемки ленты, кроме бурятских кинематографистов, возьмутся также их коллеги из Москвы и ближнего зарубежья.

- Сейчас работаем над созданием персонажей и образов, - отметил Бурлов и запросил помощи участников вышеперечисленных событий, а также бывших сотрудников МВД, непосредственно задержанных людей.

Отметим, что сам Бурлов участвовал в несанкционированной акции, которая проходила в Улан-Удэ в конце января. Его задержали, а потом доставили из полиции в больницу – так как режиссер стал жаловаться на боли в животе. Позже его отпустили с рекомендацией пройти амбулаторное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру