Многодетная мать в Бурятии: «Дети – это моя работа, забота и радость»

Сначала в семье Игоря Николаевича и Натальи Алексеевны появилась Диана

Пробовали ли вы когда-нибудь или где-нибудь рассказывать о своей семье? Причем не близким родственникам или задушевным друзьям и не в связи с конкретными событиями, а просто охарактеризовать свою ячейку, рассказать о ней и в целом, и о каждом отдельно? Да еще публично, чтобы все знали. Вряд ли! Согласитесь, совсем нелегкая задачка.

Сначала в семье Игоря Николаевича и Натальи Алексеевны появилась Диана
Большая семья Хрущевых.

Но именно эту нелегкую задачу — историю своей семьи — представили Хрущевы из Бичурского района Бурятии.

Когда человек распознает свое предназначение, он становится более уверенным в своих поступках, четко видит перед собой цель, начинает жить в гармонии с миром. Но иногда происходит так, что сама жизнь приводит человека к реализации своего предназначения. Так произошло с Хрущевыми.

Сначала в 2007 году в семье Игоря Николаевича и Натальи Алексеевны появилась Диана в возрасте 1 месяца. Первая улыбка, первые зубки, первые шаги и первое слово — всему этому радовались приемные родители. Потом, в 2010-м, в семье Хрущевых появились полуторагодовалые близняшки Алина и Ангелина. В 2013-м семья приняла на воспитание 7-месячного Максима. Теперь их много — три сестрички Диана, Алина и Ангелина и братик Максим, дружелюбный симпатяга.

Время не стоит на месте. Незаметно пролетели годы и в 2020 году на семейном совете родители с детьми приняли решение потесниться. Так в семье Хрущевых появились Виктор (5 лет) и еще трое ребятишек из одной семьи: Александра (13 лет), Алексей (11 лет) и Дмитрий (3 года).

Сейчас Диана самая старшая — учащаяся 7 класса, Александра — учащаяся 6 класса, Алина и Ангелина — учащиеся 5 класса, Алексей — учащийся 4 класса, Максим — учащийся 3 класса, дети прилежно занимаются в школе, любят рисовать, танцевать и петь. Алексей обучается по адаптивной школьной программе и ему требуется особый уход. Самые младшие сыновья Виктор и Дима — дошкольники. Мальчики любят лепить, собирать пазлы, конструктор «Лего», смотреть мультфильмы, а еще мама научила Виктора читать и писать.

Увлечения у детей очень разносторонние. Ребятишки любят вечерние беседы о будущем. Интересуются рождением и устройством Вселенной, историей происхождения Земли и всего живого на ней. Задают такие вопросы, что за ответом приходится обращаться к Интернету.

«Дети — это моя работа, забота и радость, — говорит многодетная мама Наталья Алексеевна, в их семье любят одинаково всех детей.  —  У нас работает только папа, а дом, дети — это все на мне. Для каждого ребенка нужно найти доброе слово, поддержать, помочь и каждую минуту быть рядом».                                                                                                                   

Папа Игорь Николаевич — пример во всем, работает на двух работах, ведь такую огромную семью содержать сложно, но выручает свое хозяйство — это и свиньи, и коровы, и курицы. Все натуральное! Дети вовлечены в жизнь семьи, девочки помогают маме по дому, стряпают вафли, блины, драники. Летом девочки незаменимые помощницы-огородницы. Уже сейчас радуют глаза дружные всходы перцев и помидор. Мальчишки тоже замечательные помощники, следят за тем, чтобы дома были и вода, и дрова, помогают отцу в ведении подсобного хозяйства, там, где нужна мужская сила.  

Особенно яркие и насыщенные дни летом. Все члены семьи любят купаться, рыбачить. Осенью — собирать грибы и ягоды.

Игорь Николаевич и Наталья Алексеевна воспитывают в своих детях самые важные ценности — уважение, ответственность, любовь к труду, тягу к знаниям…

В доме у Хрущевых всегда тепло, просторно, уютно. Такая же и психологическая обстановка — теплая и комфортная. Но дома им не сидится, поэтому при любой возможности стараются принимать активное участие во многих мероприятиях поселения и района. А в 2017 году семья стала победителем в номинации «Настоящая семья — это много дружных я» республиканского конкурса «Приемная семья года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Наталья Хрущева: «Дети – это моя работа, забота и радость»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру