В Каргополе откопали бюст Сталина с бурятской девочкой Гелей Маркизовой на руках

В Каргополе откопали бюст Сталина с бурятской девочкой Гелей Маркизовой на руках
Памятник Сталину пролежал в земле около 70 лет. Фото: с сайта Каргопольского отделения КПРФ.

В городе Каргополе Архангельской области при рытье котлована обнаружен памятник Сталину с девочкой Гелей на руках – дочерью министра земледелия Бурят-Монгольской автономной республики. Девочка с букетом цветов на руках вождя в 1936-м году обошла все газеты страны и вдохновила многих художников на создание серии произведений различного жанра.

Памятник «Сталин и Геля» работы Георгия Лаврова - один из них. Местная общественность отреставрировала находку (у вождя отвалился нос за 70 лет нахождения в земле), а к 9 мая собирается установить его в Каргополе.

Между тем, не многие сейчас помнят историю Гели Маркизовой и ее репрессированного Сталиным отца Ардана Ангадыкович Маркизова. В 1937-м году он был арестован, объявлен японским шпионом и вскоре расстрелян. Мать была сослана в Туркестан, где и погибла при странных обстоятельствах. Осиротевшую девочку взял к себе дядя. Счастливое детство по Иосифу Сталину.

И вот Каргопольские коммунисты предлагают установить отреставрированный памятник вождю в будущем парке, который назовут «парком воинской славы».

Как писал «МК в Бурятии», в 1936 году делегация Бурят-Монголии приехала отчитываться перед Сталиным. Фотография малышки в матроске, решившей передать вождю привет от всех детей Бурятии, уже спустя год станет основным агитплакатом — доказательством счастливого детства в СССР. Но, штампуя изображения миллионами, советские «политтехнологи» даже не догадывались, что сделали главным ребенком Советского Союза дочь врага народа...

Всю жизнь Энгельсина Дорбеева хотела поведать миру историю о том, как ее отца оболгали и убили, а ее - 6-летнюю девочку-легенду - заставили поменять имя и биографию. Это только потом, спустя десятилетия, уже взрослая Геля Маркизова получит доступ к засекреченным архивам НКВД и найдет обвинительное заключение. Из них становится ясно, что Ардана Маркизова обвинили в руководстве буржуазно-националистической, антисоветской, пан-монгольской организации, проводившей по заданию японской разведки повстанческую, диверсионную деятельность на востоке страны.

Послое ареста под диктовку мамы Геля написала письмо Сталину. Написала, что ее папа — член партии, что он участник гражданской войны, что она, Энгельсина, была у него на приеме. Ответа не последовало. 2 июня 1938 года Ардана Маркизова расстреляли. Гелю вместе с мамой отправили в ссылку в Туркестан.

Пока Маркизовы готовились к ссылке, в Кремле решался главный вопрос: что делать с миллионами плакатов «Сталин и Геля»? И решение было найдено: подобрать похожую девочку и подменить ею Гелю. Так появился новый персонаж в этой истории - Мамлакат Нахангова - пионерка-стахановка, которая первой научилась собирать хлопок двумя руками. Фокус кремлевских обитателей оказался удачным, а девочке Геле из Бурятии, у которой отняли лицо, а потом и имя, приказали молчать.

Дело встало за малым — устранить свидетелей подмены, пишут историки. Так, в 1938 году при невыясненных обстоятельствах умирает мама Гели. Реальную причину смерти Энгельсина узнала спустя полвека. В архивах ФСБ она нашла такой документ. Начальник НКВД Туркестана посылает запрос Берии: «Здесь находится ссыльная Маркизова, которая хранит подарки от Сталина и пять портретов ее дочери с вождем. Что делать?». На письме карандашом разборчиво написано: «Устранить». С перерезанным горлом ее нашли в больнице.

Из свидетелей в живых к 1938 году остается только один человек — скульптор Георгий Лавров, автор того самого памятника, случайно откопанного в Каргополе Архангельской области. Но скульптора пощадили – его просто заставили молчать в духе советского времени - по статье и 15 лет лагерей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру