«Дети не едят, продукты идут на выброс»: депутаты обсудили школьное питание в Бурятии

«Дети не едят, продукты идут на выброс»: депутаты обсудили школьное питание в Бурятии

Тревожной информацией поделилась на заседании круглого стола по вопросам организации горячего питания в школах Бурятии депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева из Северобайкальска. По ее словам, в крупных школах дети элементарно не успевают поесть за перемену. А из-за большого количества школьников и необходимости «успеть покормить всех», зачастую детей отправляют в столовую уже после первого урока:

- Получается, ребенок только пришел из дома, его сразу заставляют покушать, - сказала Бухольцева на заседании круглого стола, организованного комитетом по соцполитике НХ РБ. - Мы говорим о том, что горячее питание нужно, чтобы вырастить здоровую молодежь, а в итоге просто нарушаем режим.

Депутат подчеркнула, что в результате родители жалуются, что дети не едят, а продукты идут на выброс.

Между тем, по словам заместителя председателя комитета по социальной политике НХ РБ Светланы Будаевой, сегодня в Бурятии более 63 тысяч детей с 1 по 4 классы получают бесплатное горячее питание. На эти цели направлено более 750 млн бюджетных рублей из расчета стоимости питания в день на одного ребенка 65 рублей 49 копеек.

И все же не все младшеклассники Бурятии обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Нет условий для организации горячего питания в 12 малокомплектных школах по причине отсутствия там пищеблоков, отмечает пресс-служба Народного Хурала Бурятии. Представитель министерства образования Бурятии уточнил, что 120 учащихся этих школ обеспечены питанием за счет выдачи продуктовых наборов. На них было дополнительно выделено из бюджета 1,4 млн рублей.

- Бурятия входит в число семи регионов страны, где еще сохраняются продуктовые наборы. Ситуацию удалось нормализовать. Сначала у нас 78 школ не подходили под требования, сейчас только 12, - говорит заместитель министра Валерий Поздняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру