Общественники собирают биографии выдающихся женщин Бурятии

Общественники собирают биографии выдающихся женщин Бурятии
Учительница Евгения Хазагаева (Данчинова) стала одной из героиней проекта. Фото: www.instagram.com/buryatia_herstory/

В Бурятии появился проект Herstory of Buryatia, он посвящен женщинам, которые внесли прогрессивный вклад в развитие общества в республике. Цель инициативы – презентация имен и биографий выдающихся представительниц науки, искусства, здравоохранения, спорта, политики и др.

- Долгое время казалось, что прогресс двигают только мужчины, а главная задача женщин – заниматься семьей и домом, - рассказывают авторы проекта в инстаграм-аккаунте buryatia_herstory. - Сильные, влиятельные и интересные женщины жили во все времена, но зачастую их имена оставались неизвестными. Мы хотим исправить эту несправедливость и сделать женский вклад в историю и развитие общества более видимым. Ведь сегодня меняются не только представления о роли и положении женщин, но и появляются возможности и стремления говорить о женских достижениях.

Само название проекта – это словесная игра, основанная на похожести Her Story («ее рассказ») и History («история»). Авторы предлагают присылать истории о женщинах Бурятии. Таким образом коллекция проекта будет расширяться.

- Мы хотим восхищаться каждой женщиной, о которой рассказываем, - сообщается в группе Herstory of Buryatia. - Это удивительное путешествие в историю женских биографий. Глядя на них, можно увидеть, как менялась наша республика, а вместе с ней и поколения талантливых, успешных и сильных женщин.

Коллекция проекта пополняется. Один из последних постов посвящен учительнице Евгении Прокопьевне (Сойбоновне) Хазагаевой (Данчиновой). Она окончила Малышевскую (Алексеевскую) церковно-приходскую миссионерскую школу Иркутской губернии. После школы начала заниматься обучением детей своих земляков в частном порядке. Затем поступила в Малышевскую второклассную церковно-приходскую миссионерскую школу. В 1902 году получила звание учительницы школьной грамоты. После окончания гражданской войны работала в школах Улан–Удэ, Заиграевского и Джидинского районов БМ АССР до 1938 года. Итоговый стаж ее педагогической работы - более 35 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру