Владимир из Бурятии рассказал, как в 13 лет он обрел свою настоящую семью

«Был обычный, а, может, и необычный майскии день»

Семья как неизвестная «планета», на которой жизнь протекает по понятным законам и правилам лишь самим ее жителям.

«Был обычный, а, может, и необычный майскии день»
Приемная семья Доржиевых. Владимир (второй слева), Нина.

Когда тебе тяжело, плохо и кажется, что жизнь потеряла весь смысл ее существования, есть место, где тебя всегда ждут и всегда тебе рады — это твоя семья.

В любом состоянии и в любой трудной жизненной ситуации ты всегда знаешь, что здесь тебе всегда помогут. Это просто как надежная опора, стена, за которой тебя никто не достанет и не обидит. Приходя домой, согреваясь теплом и лаской домашнего очага, забывая обо всем, ты понимаешь, что ты самый счастливый человек на свете. Но так бывает, что семья становится самым ценным подарком судьбы.

…В этот раз специалистов службы сопровождения замещающих семей ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» приемная семья Доржиевых пригласила на день рождения приемного сына, что было неожиданно и очень приятно. Конечно, трудно сказать, что это ребенок — уже взрослый юноша, которому исполнилось 20 лет.

Вова попал в Кяхтинский детский дом в 2008 году. Биологическая мама оставила его в доме ребенка в младенчестве, далее был детский дом «Малышок». Что такое семья для Вовы было непонятно, но он всегда мечтал о любящих и заботливых родителях. Этим грезили все дети из социальных учреждений.

...Если верить в свою мечту и очень ждать, то она обязательно исполнится, — говорит Вова. — В 13 лет я нашел свою долгожданную семью, ведь я по-настоящему совсем не знал, что такое семья, только слышал от друзей, воспитателей и из СМИ.

Был обычный, а, может, и необычный майский день в детском доме. У нас был праздник «День аиста», перед этим мы очень готовились, ведь знали, что приедут в гости приемные родители и каждый из нас надеялся на то, что он понравится родителям и его заберут в свою семью. Помню, что много было гостей, и я очень старался понравиться. Но, увы, все уехали... Я сильно расстроился и даже почувствовал обиду. Но где-то минут через тридцать бежит Ирина Петровна и говорит: «Вова, собирайся, за тобой приехали!». Я чуть не упал от радости. Ура!!!

Почти сразу начал называть приемных родителей мамой и папой. Очень ценил и был горд, что мне доверяют заботиться о хозяйстве. Дома с удовольствием помогал родителям, принимал участие в совместных семейных праздниках. Мои родители, особенно мама, очень активные и творческие личности.

Моя семья научила меня всему. Ранее ничего не умел и не знал многих простых вещей. У меня была целая куча комплексов. Мне было стыдно, но я решил, что всему научусь.

Мне нравилось быть дома с семьей, учиться готовить, играть с сестрами. Очень нравились семейные традиционные праздники: Новый год, Сагаалган, подарки, мой первый день рождения — красивый торт, праздник, гости. Все было как в волшебном фильме. У меня ничего этого не было раньше. Сегодня у меня все хорошо. Я являюсь студентом II курса Кяхтинского медицинского колледжа. За все я благодарен своим любимым родителям. Они и сейчас всегда со мной рядом, поддерживают меня и помогают.

Арсалан Гончикович и Александра Нимбуевна Доржиевы из Джидинского района, которые сделали Володю своим приемным сыном, имеют своих взрослых детей, есть уже внуки и даже правнуки. Приемной семьей стали в начале 2000 годов, приняв на воспитание из Кяхтинского детского дома двух девочек — Миру 8 лет и Нину 9 лет. На сегодня это взрослые девушки, закончили Кяхтинский медицинский колледж, работают по специальности, удачно вышли замуж. У Миры недавно родился сын. В 2013 году семья Доржиевых приняла на воспитание еще двоих ребятишек — Вову и Нину, которые учатся на фельдшера.

16 февраля Владимиру исполнилось 20 лет. И в этот замечательный день родители и родственники приехали с подарками поздравить с днем рождения. Чета Доржиевых очень гордится своими детьми. Все село Инзагатуй ждет Владимира — будущего фельдшера. Но а сам он желает учиться дальше, мечтая стать врачом-психиатром.

Главное предназначение каждого человека — воспитывать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свое уютное гнездышко, на примере родителей. Большое спасибо семье Доржиевых за горячее сердце, за теплоту и доброту к тем, кто так особо в этом нуждается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: «Был обычный, а, может, и необычный майскии день»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру