Правоохранители нагрянули с обыском к министру образования Бурятии и его заму

Правоохранители нагрянули с обыском к министру образования Бурятии и его заму
Баир Жалсанов. Фото: соцсети.

Сегодня следственные органы провели обыски у министра образования Бурятии Баира Жалсанова и его заместителя Валерия Позднякова. Об этом сообщает телеграм-канал «Степной Дозор». Источник «МК в Бурятии» подтвердил, что следственные мероприятия были проведены сегодня, 25 марта. Обыски прошли на квартирах чиновников в рамках уголовного дела, связанного с финансированием из бюджета Бурятии деятельности частных детских садов.

Возможно, в основу уголовного дела легли материалы проверки частных дошкольных учреждений, проведенной накануне Счетной палатой Бурятии. Как ранее писал «МК в Бурятии» результаты проверки эффективности и целевого характера бюджетных средств, направляемых частными детскими садами, стали предметом пристального внимания прокуратуры и МВД по Бурятии.

Проверкой Счетной палаты был охвачен продолжительный период - с 2018-го по 2020 годы. В этот период объем субсидий на компенсацию расходов частным садам по уходу и содержанию детей составил в целом более 195 миллионов рублей. А на мероприятия по реализации образовательных программ дошкольного образования в этот же период времени было выделено 425 млн рублей.

Проверкой установлены факты, когда условия по присмотру и уходу не созданы, но приказы на зачисление детей в сады имеются, как и заполненные табели о посещении детей. Не везде были условия для сна, соблюдения личной гигиены, приема пищи. В некоторых садах проверяющие не нашли достаточного количества кроватей, кабинок, горшков, в ряде случаев отсутствовали даже детские унитазы и раковины. Число детских кроваток не совпадало с количеством детей по спискам  в частных садах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру