В Бурятии определились финалисты конкурса «Марафон идей» от «Новых людей»

В Бурятии определились финалисты конкурса «Марафон идей» от «Новых людей»
победители с денежными сертификатами/фото: пресс-служба БРО «Новые люди»

Накануне в Улан-Удэ завершился всероссийский конкурс «Марафон идей», инициатором которого стала политическая партия «Новые люди», созданная в марте 2020 года. Сбор предложений по улучшению жизни городов, регионов и целой страны прошел с 12 февраля по 12 марта 2021 года. Инициативу для развития родного края мог внести любой желающий.

За месяц из 65 субъектов поступило 15 327 заявок, в том числе из Бурятии - 160. Но лишь десять проектов дошли до финала, а два – наиболее востребованных и реалистичных - стали победителями, их авторы получили денежные сертификаты для последующей реализации проектов.

Первый – «Сады на отходах» Ольги Архиповой, получивший 200 тысяч рублей, предлагает использовать органические отходы на городских территориях, чтобы превращать их в настоящие сады. Трава и листва, ветки и щепки, остатки еды занимают почти половину мусорных полигонов, где возгораются время от времени, выделяют метан и загрязняют потенциальное вторсырье. Зато вне свалок они служат ценнейшим ресурсом для восстановления почв, быстрого озеленения и получения экологически чистых продуктов. Технология простая, но эффективная.

«Я принимаю органику на своем участке и тестирую разные способы ее применения – от переработки во дворах и парках города при помощи вермикомпостеров-цветников до вывоза в леса пригорода, а также частные хозяйства», - пояснила Ольга.

Начальный этап займет пять месяцев, стартовав с покупки веткоизмеличителя и выйдя на окупаемость через это же время, а повсеместная переработка органических отходов планируется спустя пять лет. В итоге воздух станет чище, территории - зеленее, а население - здоровее.

Второй – «Стрит-арт по-деревенски» Яны Петровской, получил 100 тыс. рублей. В Заиграевском районе нет арт-объектов, но есть старая водокачка высотой 12 метров, которая станет новой достопримечательностью района. На все про все потребуется около двух месяцев.

- Районная администрация вызвалась помочь с косметическим ремонтом, - рассказала Яна, к слову, председатель местного ТОС. - Мы выберем тематику, объявим конкурс детских рисунков среди 6800 учащихся 60 образовательных учреждений – от средних школ до коррекционных - и определим народным голосованием победителей – авторов лучших работ, которые нанесут изображения на стены вместе с профессиональными художниками. Также можно провести электричество и сделать подсветку, чтобы оживить серые улицы.

Остальные восемь проектов хоть и не победили сейчас, но вполне могут реализоваться впоследствии: все они имеют социальную значимость. Например, «Разделяй и обучай» Светланы Ангаскиевой по установке специальных контейнеров-сеток для сбора пластиковых бутылок на наиболее популярных туристических маршрутах и экологических тропах Тункинской долины, в двадцати точках входа в великие Саянские горы. Ведь за год «сибирскую Швейцарию» посещает ни много ни мало 300 тысяч человек, которые оставляют за собой мусор. Или «Площадки для домашних животных» Сергея Пашеева по увеличению мест выгула четвероногих, строительство для них игровой и развивающей зон и установке автоматов с бумажными пакетами для сбора фекалий. Или «Защита Байкала» Амгалана Доржиева по созданию автоматов-приемников, которые выдают памятные сувениры вместо пластиковых бутылок.

- Предложения достаточно интересные и очень актуальные, затрагивающие социальную, экологическую и другие сферы, по-настоящему волнующие людей, - отметил координатор региональных отделений «Новые люди» в Сибири и на Дальнем Востока Дмитрий Львов. – Посодействовать их реализации могут сторонники и активисты нашей партии. Просто не все знают о них, или не все пользуются ими. Многие говорят, мол, есть задумка, нет способов ее претворения в жизнь. Но они лукавят: способы найдутся, было бы желание. Назрел запрос на обновление. Уверен, все получится.

Руководитель регионального отделения «Новых людей» в РБ Артем Колотилин подчеркнул: «Мы уже прорабатываем животрепещущие вопросы. Мы ообследовали «темные уголки» Улан-Удэ – делали замеры потерь тепла у жилых домов, вырабатываем решения по повышению энергоэффективности домов. Занимаемся оцифровкой данных о домашних и бездомных собаках - изготавливаем брелоки с QR-кодом, заносим в базу информацию о животных, найти которую можно благодаря смартфону».

Лучшие идеи войдут в программу политической партии «Новые люди» на предстоящих выборах в Государственную Думу (имеются претенденты и из Республики Бурятия). А сами участники марафона могут стать экспертами одного из комитетов, решающих проблемы по разным направлениям. «Мы хотим обеспечить социальные лифты не только через соцсети, но и через политику», - подчеркнул Львов.

Члены центрального совета «Новых людей вместе с квалифицированными специалистами и известными блогерами отбирают лучшие инициативы на конференциях с 15 марта. Их авторы получат призы на церемонии награждения. Надо сказать, что возраст большинства конкурсантов (60,3%) – от 18 до 35 лет. Самой пожилой – пенсионерке из Оренбурга - 75 лет, самому молодому – выпускнику колледжа из Владивостока - 18. Больше заявок на конкурс подали женщины, чем мужчины (53% и 47% соответственно). Рекордное их количество пришло из Москвы и Подмосковья (2189 штук), внушительное - из Санкт-Петербурга (1064 заявки) и Свердловской области (705).

Многие инициативы касаются повышения финансовой грамотности, оказания психологической помощи семьям, популяризации здорового образа жизни и, конечно, повышения ее качества в населенных пунктах - от раздельного сбора мусора и создания коворкинга для молодых предпринимателей до организации бесплатных курсов стрит-арта.

- Много неравнодушных людей в нашей стране готовы взять на себя ответственность и предложить умные решения в сфере ЖКХ, экологии, образования, здравоохранения, а мы, в свою очередь, поможем реализовать их», - рассказал лидер партии Алексей Нечаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру