В Бурятии суд признал песню экстремистской и запретил ее

В Бурятии суд признал песню экстремистской и запретил ее

Советский районный суд Улан-Удэ признал экстремистской песню, аудиозапись которой продолжительностью около 4 минут, находилась в свободном доступе в сети Интернет. Решение принято по иску заместителя прокурора Бурятии и на основании лингвистической экспертизы, проведённой двумя организациями.

Согласно исследованию, выполненному «Забайкальской лабораторией судебной экспертизы», в тексте песни содержатся лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и по религиозному признаку – мусульманам. С выводами коллег согласилась профессор кафедры судебных экспертиз Московского юридического университета имени Кутафина, так же привлеченная к делу.

Свое экспертное мнение высказали и представители аппарата Уполномоченного по правам человека в России, и аппарата уполномоченного по правам человека в Бурятии.

«Данный материал является экстремистским материалом, содержащим информацию, распространение которой в РФ, запрещено», - отмечается в экспертных заключениях. Суд в Улан-Удэ принял соответствующее решение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру