Федеральные врачи отказались назначать Адисе из Бурятии самое дорогое лекарство в мире

Федеральные врачи отказались назначать Адисе из Бурятии самое дорогое лекарство в мире

Трехмесячной Адисе из Улан-Удэ отказались назначать самое дорогое лекарство в мире «Золгенсма». Об этом сообщили в пресс-службе минздрава РБ. Вчера родители девочки, болеющей СМА 1 степени, встретились с руководством министерства. Там все и стало известно.

«Золгенсма» не зарегистрирована на территории России. И в этом главная сложность. Назначить его могут специалисты федеральных медицинских организаций.

- Мы являемся государственным учреждением, поэтому применять в своей практике не зарегистрированные лекарственные препараты мы не можем, - сообщил родителям Адисы главный врач Анатолий Дмитриев. – Такое лекарство может быть приобретено за счет Президентского фонда «Круг добра», но при наличии заключения Федерального консилиума. Мы трижды проводили федеральные консилиумы с клиниками Москвы по поводу назначения «Золгенсма», провели ребенку обследование. К сожалению, на наш конкретный вопрос о назначении препарата «Золгенсма» Адисе мы получили заключение федерального консилиума о том, что необходимо продолжить терапию «Спинраза», и применение «Золгенсма» не назначается ввиду отсутствия доказательной базы.

Цитирует миннздрав РБ и ответ от ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России о том, что «в настоящее время ввиду отсутствия доказательной базы по эффективности и безопасности тандемной терапии, применение препарата «Золгенсма» не показано».

При этом лекарство «Спинраза» Адисе будет назначаться, как и раньше. Девочка получила уже три укола. Следующая инъекция по плану пройдет 15 апреля.

- Препарат стоимостью более 6 миллионов рублей за одну ампулу приобретен из средств республиканского бюджета, - сообщает пресс-служба минздрава со ссылкой на главу министерства Евгению Лудупову. - Дополнительно мы защитили заявку еще на шесть инъекций в Минздраве РФ. Президентский фонд «Круг добра» обеспечит Адису препаратом до конца 2021 года. Обеспечение препаратом «Спинраза», зарегистрированным на территории Российской Федерации, пожизненно, осуществляется за счет средств государства.

«Золгенсма» и «Спинраза» - принципиально два разных лекарства. «Спинразу» надо ставить всю жизнь, это поддерживающий препарат. «Золгенсма» - одноразового применения в виде укола, лекарство заменяет поврежденный ген на здоровый. Получить его больной ребенок должен в возрасте до 7 месяцев. Сейчас Адисе – три месяца.

Стоит «Золгенсма» 160 миллионов рублей. На сегодняшний день из этой суммы семья девочки собрала 37 миллионов, это 23,1 процента.

Оказать финансовую помощь можно по этим реквизитам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру