Расходы на создание первого в Улан-Удэ вытрезвителя превысят 15 млн рублей

Расходы на создание первого в Улан-Удэ вытрезвителя превысят 15 млн рублей

Расходы на открытие одного вытрезвителя в Улан-Удэ составят предварительно около 15,4 миллиона рублей. В этой сумме не учитываются затраты на ремонт и подготовку помещения к принятию пациентов.

Минздрав Бурятии предлагает открыть первый в республике вытрезвитель на 10 коек в силу специфики услуг при Республиканском наркодиспансере. Для организации пункта вытрезвления в ГАУЗ «РНД» потребуется помещение с несколькими комнатами - для приема и оформления бумаг, для пьяных граждан, оперативных дежурных и персонала.

Подсчитано, что для функционирования вытрезвителя потребуется 5 ставок фельдшеров, 10 санитаров.

В Минздраве Бурятии отмечают, что с 2018 по 2020 годы в медицинские организации ежегодно доставлялось не менее 3280 человек, находившихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Из этого числа 2100 человек - в Улан-Удэ.

Ежегодно в регионе из-за сильного опьянения погибают более 130 человек, в основном граждан трудоспособного возраста, в том числе от переохлаждения на улицах 110 человек. Из них в Улан-Удэ насмерть замерзли 18 человек. Немаловажно, что, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, пьяные люди нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

С принятием поправок в ФЗ №464 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» у регионов появилась правовая возможность создать у себя специализированные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру