Игорь Шутенков отчитался о работе мэрии Улан-Удэ в 2020 году

«Год серьезных достижений»

Большой интерес вызвало у депутатов горсовета выступление мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, которое произошло 31 марта на 20-й сессии. Доклад Шутенкова был посвящен и тому, что было сделано в прошлом, 2020 году, и тому, что будет сделано в нынешнем.

«Год серьезных достижений»
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отчитался об итогах работы в 2020 году. Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Показать и рассказать, действительно, было что. В 2020 году на мир надвинулась пандемия коронавируса, не стал исключением и Улан-Удэ – но городским властям удалось реализовать все амбициозные задачи, которые перед ними стояли. Это, кстати, отмечали и многие депутаты, выступавшие после отчета Игоря Юрьевича. Так, председатель комитета по городскому хозяйству Сергей Бурдиков подчеркнул: «Прошедший год город работал не только как пожарная помощь – по ситуации, но и стратегически, на будущее».

К будущему мы еще вернемся, а пока расскажем о том, что конкретного– в цифрах и фактах – произошло в Улан-Удэ за «ковидный» год.

Школы, дороги, трамваи…

Мэрия упорно искореняет третью смену в городских школах. В 2020 году были построены отдельно стоящее здание для СОШ № 25 и трехэтажный пристрой к СОШ № 49. Готовится к сдаче 40-я школа. Стартовало в прошлом году и строительство самого большого образовательного учреждение в Улан-Удэ на улице Автотранспортная. Там будет учиться больше двух тысяч школьников.

С детскими садиками тоже все решается. В прошлом году в нашем городе появилось 12 новых садов, куда путевки получили 3 тысячи малышей (в целом по всем дошкольным учреждениям города этот показатель превысил 10 тысяч). Построены спортивные объекты - стадион на Верхней Березовке, мини-футбольное поле в п. Тулунжа и физкультурно-оздоровительные комплексы для школ №22, 18 и 57. Несколько городских колледжей получили новые мини-стадионы. Не можем не отметить и окончание строительство единственного в России крытого лукодрома.

Городские дороги постепенно перестают быть головной болью улан-удэнцев – с каждым годом они становятся лучше. За 2020 год отремонтировано почти 30 км дорожных сетей. На это в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» было выделено 700 миллионов рублей.

- Это в два раза больше чем в предыдущий год, - отметил Игорь Шутенков. - Впервые город работал с таким объёмом и с такой суммой. Теперь 67 процентов дорожного покрытия в городе соответствуют всем требованиям.

Муниципальный общественный транспорт продолжает пополняться автобусами и трамваями. Во-первых, в Улан-Удэ появились 42 новых «ПАЗика», которые распределили по самым напряженным маршрутам. А к 15 «Львятам» добавились 10 трамваев от «Мосгортранса». Их городу отдали бесплатно. С учетом доставка и ремонта на каждый вагон ушло всего по полтора миллиона рублей – при том, что стоимость новых трамваев составляет 47 миллионов.

Прошлый года также запомнился масштабной работой по благоустройству скверов, парков и дворов. Самым большим благоустроенным объектом стал сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Именно за его преображение проголосовало большинство улан-удэнцев. Там отреставрировали скульптурные композиции «Черный тюльпан» и «Скорбящие матери».

В рамках программы «Зеленый город» в столице Бурятии высажено больше 25 тысяч деревьев и кустарников и 3 тысячи квадратных метров новых газонов.

По федеральному проекту «Чистая вода» сети водоснабжения начали строить в юго-западной части города. Они рассчитаны на 20 тысяч жителей микрорайонов. Старые сети были изношены на 75 процентов, их меняют на новые. Отремонтированы две теплотрассы: на участке от котельной Юго-Западная заменили более четырех километров труб, а на улице Октябрьская - 800 метров.

Одной из самых актуальных проблем для Улан-Удэ является проблема грязного воздуха. Мэрия подходит к этому вопросу комплексно - в прошлом году был разработан план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Выделено три основных направления: газификация, бездымное топливо и электроотопление. При составлении документа учитывалось, что с 2024 года Улан-Удэ будет включен в Федеральный проект «Чистый воздух». Уже известно, что через полгода предприятиям, у которых есть подключение к централизованному теплоснабжению, запретят использовать частные котельные и топить углем.

Игорь Шутенков подчеркнул, что вопросы по чистой воде и воздуху не решались в Улан-Удэ десятилетиями. И «сдвинулись с места» они именно в прошлом году.

- У нас в городе чуть больше половины жителей получали чистую централизованную воду. За счет программы «Чистая вода» этот показатель увеличился до 70 процентов, - сообщил Игорь Юрьевич. - Решаются вопросы и по очищению воздуха. Совместно с Минприроды наши усилия вовлекли в один проектный офис и вышли на федеральный уровень.

Обманутых дольщиков больше не будет

Во второй части своего отчета Игорь Шутенков обратился к Улан-Удэ формата 2021 года. Честно признаемся, за этот год столицу Бурятии ожидают глобальные изменения. Продолжат строиться образовательные учреждения (здание для СОШ № 32, завершение строительства СОШ на улице Автотранспортная, реконструкция музыкально-гуманитарного лицея и городского комбината школьного питания»), детские сады (три ДОУ на улице Боевая, в микрорайонах Забайкальский и Дивизионный два ДОУ по улицам Конечная и Лермонтова), физкультурно-оздоровительные комплексы (в школах № 13, 43 и 55), стадион в 103 микрорайоне. Благоустроят 48 дворов и три общественные территории: на площади Революции, в сквере имени Пушкина и сквере «Строителям БАМа».

Отдельная история – жилищное строительство. В этом году в Улан-Удэ нужно сдать 167 тыс. кв. м.

- В 2020 году мы построили 153 тысячи квадратных метров, - рассказал мэр. – С учетом того, что началась пандемия, несколько месяцев оказались очень сложными. Строить, по сути, было некому. Но в третьем квартале ситуация изменилась, и строители принялись наверстывать простой.

Шутенков особенно отметил, что ситуаций с обманутыми дольщиками в Улан-Удэ больше не будет.

- При комитете по строительству мы создали новый отдел по сопровождению застройщиков, - поделился Игорь Юрьевич. – Его сотрудники будут индивидуально работать со строительными компаниями

В 2021 году в городе отремонтируют еще 25 участников дорог, на это будет выделено 700 миллионов рублей. Депутат Сергей Бурдиков во время обсуждения отметил, что нужно контролировать подрядчиков не только, когда они ремонтируют дороги. Но и когда уже сданный участок находится еще на гарантийном обслуживании.

Игорь Шутенков согласился с этим.

- Работа за качеством исполнения работ совместно с депутатами была начата в прошлом году, и результат получился положительный, - сообщил глава Улан-Удэ. - Хотя сначала подрядчиками это воспринималось только, как постоянные претензии с нашей стороны. Но качество новых дорог на порядок выше, чем дороги, которые построены в прошлые годы. Согласен с вами, надо не только ремонтировать старое, но и беречь новое. Совместно с горсоветом мы продолжим практику совместной контрольной работы. Предлагаем в эту орбиту втянуть как можно больше общественности. В том числе, жителей тех домов, которые прилегают к ремонтируемым участкам.

Большие подвижки произойдут в сфере ЖКХ. В первую очередь, это касается реконструкции тепломагистрали №3. Общий объем работ составит 844 миллиона рублей. Нужно будет отремонтировать и тепломагистраль № 6. После этого у потребителей, живущих на улицах Мокрова, Столбовая, Боевая улучшится качество предоставляемых услуг. Количество жалоб сократится. Также будет завершен ремонт сетей водоотведения микрорайонов Мясокомбинат и Мелькомбинат.

– Наша работа не должна ограничиваться только ремонтом и восстановлением коммунальных объектов, - особо отметил Игорь Шутенков. - Нам необходимы новые инженерные сети, которые обеспечат строительство жилья и социальных объектов, повысят инвестиционный потенциал города.

Продолжится работы по федеральному проекту «Чистая вода». В частности, в этом году завершится строительство магистральных сетей водоснабжения в Юго-Западной части Улан-Удэ. Начнется проектирование реконструкции левобережных очистных сооружений и закончится корректировка проекта по правобережным сооружениям. В Юго-Западной котельной начнется реконструкция с переводом на производство бездымного топлива.

В итоге отчёт мэра Улан-Удэ и его ответы на вопросы удовлетворили депутатов. Они единогласно проголосовали за его принятие.

- Было сделано очень многое, и это все мы видели сегодня. У депутатов было много вопросов. Час с лишним Игорь Юрьевич отвечал на них. Емко, конструктивно, - рассказал журналистам председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев. - Мы договорились, что создаём несколько рабочих групп, чтобы продолжить нашу совместную работу. Только командная работа будет давать свои плоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру