Супруги в Улан-Удэ «продали» свой дом шести разным гражданам

Супруги в Улан-Удэ «продали» свой дом шести разным гражданам

Следственное управление МВД по Улан-Удэ завершило расследование уголовного дела в отношении супругов 46 и 47 лет, обвиняемых в мошенничестве в значительном и крупном размерах. Ранее судимые супруги с 2014 года обманом похищали деньги покупателей недвижимости, которой владел один из обвиняемых, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ведомстве рассказали, что злоумышленники предлагали своим клиентам купить принадлежащий им дом, заключали с ними предварительные договоры купли-продажи и брали денежный задаток. Всякий раз сумма предварительной оплаты менялась, составляя от 200 до 500 тысяч рублей. И всякий раз супруги объясняли своим жертвам, что для завершения сделки необходимо оформление неких недостающих документов. По факту ничего такого обвиняемые не делали. А просто под различными предлогами не возвращали деньги обманутым клиентам.

Как отметили в пресс-службе МВД по Бурятии, супругам удалось продать свой дом как минимум шесть раз, а пострадавшими от действия мошенников были жители Улан-Удэ и Прибайкальского района. Среди них пенсионеры и молодые семейные пары, женщина с двумя детьми. Некоторые из потерпевших, рассчитывая на покупку жилья у мошенников, продавали имущество и брали кредиты, подчеркивается в ведомстве.

В ходе следствия была установлена причастность 47-летней супруги к двум другим фактам мошенничества, связанного с арендой квартиры. В частности, в 2020 году женщина, арендовав жилье в центре Улан-Удэ, выставила объявление о его сдаче. Забирая у клиентов задаток за съем жилища, квартиру им в итоге не сдавала, а вот предоплату оставляла себе. Общий ущерб составил около 2,5 миллионов рублей.

Супруги пока возвестили 75 тысяч рублей наличными. На имущество мошенников стоимостью более 1,5 миллионов рублей, наложен арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру