Чиновники взялись за безопасность туристов на горе Мамай в Бурятии

Чиновники взялись за безопасность туристов на горе Мамай в Бурятии
В начале января на Мамае с моста упал снегоход с двумя туристами. Они получили ушибы. Фото: инстаграм

В Кабанском районе Бурятии прошло масштабное совещание, на котором обсуждалось, как упорядочить «дикий» туризм на горе Мамай. На нем присутствовали министр туризма РБ Мария Бадмацыренова и зампред правительства РБ Иван Альхеев, а также представители республиканского минприроды, ГУ МЧС, РАЛХ. Были и участники туристического рынка - АО ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Хрустальный», ООО «Славное море».

Участники решали как тактические, так и стратегические вопросы по Мамаю. От обсуждения, как обеспечить безопасность туристов на Мамае, они перешли к перспективам горы как горнолыжного курорта.

В итоге решено следующее. Добровольным спасателям на Мамае окажут поддержку. На геоинформационном портале «Природа Бурятии» разместят координатное описание объектов для развития рекреации и отдыха, туристских маршрутов с описанием категории их сложности и лавиноопасных участках. Чиновники рассмотрят возможность создания площадки отдыха на автодороге Р-258 «Байкал», а также подумают, что делать с вывозом мусора с горы. Об этом сообщает пресс-служба минтуризма РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру