Горсовет Улан-Удэ разбирается с долгами за общедомовые нужды

Горсовет Улан-Удэ разбирается с долгами за общедомовые нужды
Выезд Горсовета. Фото: Василий Тараруев

Депутаты городского совета Улан-Удэ решили разобраться с проблемой высоких долгов, начисляемых за расход электроэнергии на общедомовые нужды. По этому вопросу 9 апреля депутаты провели выездное заседание с участием комитета городского хозяйства мэрии города и представителей АО «Читаэнергосбыт».

Комиссия посетила улицу Покровская в посёлке Исток и улицу Целинная в микрорайоне Орешкова. Жильцы старых многоквартирных домов жалуются на огромные начисления по ОДН, порой доходящие до 20 тысяч рублей и выше.

- У нас 22 квартиры, за ОДН мне выставили долг в три тысячи рублей, хотя по моему личному счётчику набегает от силы 800 рублей. Другим приходит примерное так же. Откуда этот ОДН появляется, когда я добросовестно плачу? Я и до прокуратуры дошёл, и до «Читаэнергосбыта», меня отфутболивали. Но суммы не могут быть такие большие, нам пришлось коллективно обратиться в Горсовет, мы же законопослушные люди, всё оплачиваем, - возмущается житель дома в Истоке Сергей Бадмаев.

Жильцы дома мрачно шутят, что если сложить выставленные им счета по ОДН, можно выкупить весь дом, а также отмечают, что лампочка в подъезде физически не может сжечь столько электричества. Сходные претензии выставили жители старых домов посёлка Орешкова.

Директор «Энергосбыта Бурятии» по развитию Владимир Шипулин во время встреч заявил, что не все люди добросовестно передают показания и вносят оплату, призвал проводить беседы с нерадивыми соседями, а также активнее пользоваться современными Интернет-сервисами. Ещё он предположил, что высокие ОДН могут быть следствием чьего-то незаконного подключения. Также, по его словам, «Читаэнергосбыт» намеревается устанавливать в домах в качестве общедомовых приборов учёта т.н. «умные счётчики», которые позволяют снимать данные в режиме «онлайн». В результате чего подозрительно большие расхождения между индивидуальным и общедомовым потреблением будут сразу заметны.

Депутат горсовета Анатолий Белоусов скептично заметил, что «Читаэнергосбыт» в своё время также обещало, что проблему решит установка обычных общедомовых счётчиков. По его мнению, сам принцип расчёта, когда на людей распределяется какая-то разница между общим и индивидуальным расходом – в корне неверен. Каждый должен платить только за свою квартиру.

- А получается, есть недобросовестный сосед, который отапливает квартиру за счёт ОДН, и потом все расходы делятся на жителей – это неправильно. У нас же не коллективное проживание, а индивидуальное, и каждый должен оплачивать за то, что потребил, - считает Анатолий Белоусов.

По итогам встреч решили, что жильцы домов выдвинут неких представителей, которые примут участие в дальнейших разбирательствах по вопросу. «Читаэнергосбыт» обещало проверить данные по начислениям, и в ближайшие выходные разнести квитанции по всем квартирам проблемных домов, чтоб люди точно знали свои задолженности.

- После этого многие вопросы должны сняться, и мы будем разбираться дальше. Ещё один этап - «Читаэнергосбыт» начнёт за свой счёт устанавливать «умные» общедомовые счётчики, с которых смогут оперативно снимать показания. Таким образом, можно будет сразу отследить излишний расход, - подытожил председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру