Отсидевших в Бурятии срок жителей Северной Кореи отправили в Южную Корею

Отсидевших в Бурятии срок жителей Северной Кореи отправили в Южную Корею
Юлия Жамбалова.

Омбудсмен по правам человека в Бурятии рассказала, чем закончилась история троих граждан Северной Кореи, задержанных 26 марта 2019 года в Джидинском районе при попытке пересечь границу из России в Монголию. Именно Юлия Жамбалова сыграла в их судьбе ключевую роль, хотя, когда читала сводку силовых структур по задержанию граждан Северной Кореи «и подумать не могла, что последующие два года буду заниматься вопросами защиты их прав и свобод».

Историю эту Юлия Жамбалова поведала в своем Фейсбуке. Из нее следует, что граждане Северной Кореи, сбежавшие из страны, в случае депортации их на родину могли быть подвергнуты смертной казни. Но в итоге после мучительно долгого пути и лишений, они были перевезены в Южную Корею, куда и хотели попасть, когда незаконно пересекали границу два года назад.

Северокорейцы жили в камерах СИЗО-1 в Улан-Удэ, после вступления в силу приговора о незаконном пересечении госграницы попали в исправительную колонию общего режима. В этот период при содействии омбудсмена они предстали перед Европейским судом по правам человека и к исходу мая 2019-го судом было принято решение о запрете их высылки в Северную Корею.

После условно-досрочного освобождения путь граждан, получивших временное убежище в России, продолжился, но замедлился из-за коронавируса. Они долго жили в съемной квартире в Улан-Удэ, и только в июне 2020 года побывали в консульстве Южной Кореи в Москве, оттуда были вывезены в Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев МВД РФ в Тамбовской области.

«И вот, 29 марта 2021 года поздно вечером приходит информация, что граждане вылетели в Южную Корею», - пишет омбудсмен.

Юлия Жамбалова рассказывает, что дело, которое находилось на контроле два года, разрешилось благополучно только для троих граждан Северной Кореи. «На самом деле их было четверо, один из них в начале пути к свободе умер, из-за проблем со здоровьем». По словам омбудсмена, тело мужчины было обнаружено в Джидинском районе в том же, 2019 году. По пути к границе с Монголией пожилой мужчина физически не мог идти дальше, он сказал своим друзьям, чтобы они оставили его и двигались дальше…

«Граждане Северной Кореи до последнего скрывали информацию о своем друге, - говорит уполномоченный по правам человека. – Они не хотели, чтобы его выслали из нашей страны, они думали, что он смог вернуться в Амурскую область, то есть надеялись, что он остался жив. По словам очевидцев, когда граждане узнали о смерти их друга, они заплакали…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру