В Улан-Удэ сегодня проходит всероссийская акция «Тотальный диктант»

В Улан-Удэ сегодня проходит всероссийская акция «Тотальный диктант»
Фото: ozon.ru

Ровно в час дня в Бурятии стартует акция «Тотальный диктант», которая в этом году пройдет на 13 площадках, включая Бурятский госуниверситет. В БГУ «Тотальный диктант» пройдет на базе кафедры русского языка и общего языкознания.

Как сообщили в пресс-службе БГУ, тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. А ее цель - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, комментируют в вузе.

Как ранее сообщалось, на звание столицы «Тотального диктанта» в 2021 года претендовали 13 городов, включая Берлин, Нур-Султан, Стамбул, а также Салехард, Майкоп и прочее. Однако победителем оказался город Якутск, где автор «Тотального диктанта-2021» писатель Дмитрий Глуховский, создавший бестселлер «Метро 2033» будет читать для аудитории свой один из самых обсуждаемых романов – «Текст» (+18).

Что касается площадки БГУ, то, как отметили в пресс-службе вуза, здесь «Текст» Глуховского будут читать преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру