Для дачников Бурятии хотят открыть учебные курсы

Для дачников Бурятии хотят открыть учебные курсы
Фото: Василий Тараруев

В Общественной палате Бурятии обеспокоены проблемами дачных товариществ, проистекающими из-за недочётов законодательства и недостаточной правовой грамотности садоводов. Члена ОП РБ Татьяна Думнова предлагает открыть бесплатные курсы "Школы садоводов" при республиканской школе грамотного потребителя.

- Нужно срочно обучать председателей и членов правления. Я думаю, что в обучении могут принимать и органы власти, председатели правлений со стажем, юристы, надзорные органы. Задумок много, для этого приглашаем активистов СНТ для создания мобильной общественной группы, - прокомментировала Татьяна Думнова для «МК в Бурятии».

Другая её инициатива – создать чат в мессенджере для оперативной связи с представителями дачных товариществ, выкладывания образцов документации. Татьяна Думнова отмечает, дачные посёлки порождают комплекс проблем, связанный как с несовершенством правовой базы, так неправильным оформлением необходимой документации членами правлений. Это создаёт почву как для конфликтов вокруг полномочий правлений товариществ, так и для имущественных споров. По этому поводу ОП РБ в марте инициировала сессию совета депутатов Улан-Удэ.

При этом дачные товарищества являются некоммерческими организациями, что очень затрудняет какое-то вмешательство в их дела со стороны контролирующих органов. Отметим, последнее время в дачных товариществах Улан-Удэ участились разного рода правовые и имущественные конфликты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру