По проблемам ДНТ в Улан-Удэ создана рабочая группа Горсовета

По проблемам ДНТ в Улан-Удэ создана рабочая группа Горсовета
Фото: Василий Тараруев

Обострившиеся проблемы ДНТ и СНТ Улан-Удэ вынудили городской совет депутатов создать соответствующую рабочую группу. Она приступит к работе в конце месяца, сообщил «МК в Бурятии» председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского горсовета Дмитрий Турченюк.

- Рабочая группа сформирована, но работать начнёт в конце апреля или начале мая. Там будут и члены Общественной палаты РБ, которая выходила на нас с инициативой, и структурные подразделения мэрии, и депутаты Горсовета – председатели комитетов, и некоторое количество активных председателей дачных товариществ, чтоб они напрямую могли сообщить нам о своих проблемах и задачах, - рассказал Дмитрий Турченюк.

Сейчас рабочая группа запросила у районных администраций города количество действующих СНТ и ДНТ и проживающих в них граждан, чтобы понимать полную картину вообще. После этого предполагается приступить к работе.

По словам Дмитрия Турченюка, в сфере дачных посёлков проблем скопилось много. Во-первых, юридических – ни администрация города, ни депутаты любого уровня не могут туда выделять деньги, так как это частная территория. Там нельзя проводить ни грейдирование дорог, ни обустройство детских площадок. Это порождает и проблемы с сетями, и в целом неухоженность территорий. Также, по закону, ни одна контролирующая организация не может вмешиваться в дела СНТ и ДНТ, только правоохранительные органы по заявлению. Это создаёт возможность для разных злоупотреблений руководством дачных товариществ и самоуправства. По преодолению этих проблем рабочей группой готовится ряд предложений, связанных с изменениями организационно-правовой формы, передачей общественных территорий в пользование городу. Также рассматривается возможность использования в ДНТ сельских тарифов на электроэнергию.

- Мы видим, что город сильно прирастает СНТ и ДНТ, их просто огромное количество. Это десятки тысяч людей, которые в некоторой мере находятся вне правового поля, когда власть может вмешаться. И мне кажется важным, что мы сейчас этот вопрос проработаем, и сможем участвовать в жизни каждого жителя дачных товариществ, - говорит Дмитрий Турченюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру