В ВШЭ назвали условие снижения пенсионного возраста

В ВШЭ назвали условие снижения пенсионного возраста

В Высшей школе экономики назвали единственное условие для снижения пенсионного возраста до прежнего уровня – 55 и 60 лет. Это может произойти лишь в случае долгосрочного устойчивого роста бюджетных доходов за счёт дорогой нефти, только в этом случае власти решатся на снижение пенсионного возраста без «потери лица». Об этом заявил в беседе с NEWS.ru заместитель директора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

- Технически возможно вернуть прежний пенсионный возраст, - говорит эксперт. - Если это и будет сделано, то исключительно в рамках «послаблений» для отдельных регионов, либо некоторых категорий граждан.

По словам Валерия Миронова, принятие кардинального решения в отношении всех людей возможно лишь в случае существенных изменений дел в экономике. Например, в случае резкого роста доходов бюджета. «Но откуда он возьмётся?» — вопрошает Валерий Миронов.

Заместитель директора Центра развития ВЭШ напомнил при этом, что крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют начало сырьевого суперцикла. По этому прогнозу, нефть и газ опять начнут пользоваться повышенным спросом, что означает рост стоимости энергоресурсов.

- В случае, если в бюджете появятся деньги, и если будет доказано, что рост цен на нефть и сохранение их на уровне не менее 100 долларов за баррель — это надолго, то, наверное, правительство России может вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию.

Ранее «МК в Бурятии» писал, что депутат Народного Хурала Игорь Бобков озвучил на сессии парламента в конце февраля предложение вернуть на территории Бурятии прежний пенсионный возраст: женщинам – в 55 лет, мужчинам – в 60.

- Может быть, в других регионах России полно бодрых старичков, катающихся на горных лыжах, - сказал Игорь Бобков, обращаясь к коллегам. - Но в Бурятии большая часть мужчин просто не доживает до пенсии.

В дальнейшем Бобков оформил предложение в виде обращения к Владимиру Путину. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру