Житель Улан-Удэ лидировал на литконкурсе в честь Юрия Гагарина

Житель Улан-Удэ лидировал на литконкурсе в честь Юрия Гагарина
Фото: сайт kosmo-museum.ru

Улан-удэнец Евгений Попов занял третье место на конкурсе рассказов, приуроченном к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Мероприятие проводил литературный журнал «Байкал».

Первое место получила Айкануш Петросян из Барнаула, за рассказ «Выше Юры». Второе место взял Дмитрий Игнатов из Воронежа с рассказом «Нейрокапсула». Рассказ Евгения Попова «Самый первый» оказался на третьем месте. Как отметил главный редактор журнала «Байкал» Булат Аюшеев, Евгений Попов – студент ВСГАКИ, участник семинара прозы фестиваля «Байкальские чтения», проходившего в январе 2020 года.

- Думаю, что мы о нём услышим еще, - оценил его таланты Булат Аюшеев.

Отметим, что география мероприятия получилась очень обширной: регионы России и республики бывшего СССР. Булат Аюшеев подчеркнул, что положение конкурса не имело территориальных ограничений, тем более что авторы и читатели журнала живут не только в странах постсоветского пространства, но и по всему миру. Всего же было подано около восьмидесяти заявок. Призовой фонд за первое место составил 9000 рублей, за второе - 6000 рублей, за третье - 3000 рублей.

- Рассказы по уровню разные, тем более, что возраст участников был от 14 лет. Дети присылали не только рассказы, но даже видеоролики со стихами. Уровень присланных рассказов пропорционален широте охвата конкурса: чем больше участников, тем, естественно, выше уровень конкурса. А так конкурсанты, что ожидаемо, поделились на тех, для кого полет Гагарина это часть прожитой жизни, и отсюда рассказы, воспоминания о том, как это было, и на тех, кто по возрасту не мог быть свидетелем. Они уже работали с темой жанрово - в рамках научной фантастики или философской сказки, - рассказывает Булат Аюшеев.

Рассказы победителей конкурса будут опубликованы во втором номере журнала «Байкал», который выйдет в конце апреля. Работы, отмеченные жюри конкурса, но не вошедшие в тройку победителей, также будут опубликованы в апрельском номере. Победителей конкурса организаторы просят связаться с ними по электронной почте редакции: baikalsoiol@yandex.ru

- Любопытно вот что: когда в почте конкурса появился единственный, и надо сказать, талантливый рассказ, где автор занял отчужденную по отношению к теме позицию, как если б он был тот самый Бог, которого Гагарин увидел или не увидел, я почувствовал что-то вроде укола в сердце, словно нахожусь в самом центре культа. А в целом, конечно, Гагарин наверное единственное что вышло из горнила нашей истории без пятнышка. И это даже по нашему конкурсу видно хорошо, - говорит Булат Аюшеев.

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин поднялся в космос с космодрома «Байконур» на ракете-носителе «Восток» с космическим кораблём «Восток-1», и после 108 минут полёта успешно приземлился на нём неподалёку от города Энгельс в Саратовской области. Таким образом, он стал первым в истории человеком, побывавшем в космическом пространстве. С тех пор 12 апреля празднуется как День космонавтики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру