Депутаты Горсовета возобновляют проверку дорог Улан-Удэ

Депутаты Горсовета возобновляют проверку дорог Улан-Удэ
Проверка дорог Горсоветом. Фото: Василий Тараруев

Выездное заседание городского совета Улан-Удэ в «сотые» квартала по ремонту дорог в рамках депутатского контроля состоялась 13 апреля. Комиссия из депутатов, представителей администрации города и руководства фирм-подрядчиков осмотрели на всём протяжении две дороги, оценивая качество строительных работ.

Были проверены автодороги между 113 и 115 кварталами, и от 102 до 118 квартала, общей протяжённостью около трёх километров. Председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев, депутат городского округа №19 Батор Лудупов и другие депутаты внимательно осматривали результаты произведённых в 2020 году дорожных работ, внимательно подмечая все недоделки, недочёты, небрежности. Неровности асфальта, неплотно пригнанные бордюры, сыпучий бетон, слишком маленькие «ливнёвки», шаткость дорожных ограждений – ничто не ускользало от внимания комиссии. Депутаты то и дело лично замеряли рулеткой ширину проездов, уровнем проверяли углы площадок.

Все выявленные дефекты были внесены в протокол осмотра. Подрядчики оправдывались то меняющимися условиями техзадания, то тем, что где-то и так сделали больше оговорённого, но Горсовет был непреклонен: все нарушения устранить в ближайшее время. Разного рода недоработок на обеих дорогах было обнаружено много.

- Есть очень много недочётов, но мы наша рабочая группа, созданная совместно с администрацией города, прошлись, задали все вопросы представителям подрядных организаций, всё заактировали. И в течении ближайших трёх дней оформим и передадим подрядным организациями для исправления перечень всех недочётов, выявленных как в конце прошлого года, так и сейчас. Думаю, ко времени приёмки данной дороги все недочёты будут исправлены, - подвёл итог Чимит Бальжинимаев.

Председатель Горсовета пообещал провести ещё один рейд уже перед самой приёмкой. Отметим, строительство автомобильной дороги от 102 до 118 кварталов начато в 2020 году, завершиться должно до конца мая 2021 года.

Дорога от 113 до 115 квартала также была отремонтирована в прошлом году, срок гарантийных обязательств у подрядчика – шесть лет. Депутат Батор Лудупов, на чьём округе находится эта дорога, отметил, что в целом подрядчики устранили наиболее серьёзные недочёты, отмеченные ещё в прошлом году, сейчас необходимо в основном, обновление дорожной разметки, установка дополнительных дорожных знаков и урн, расширение ливневой канализации, оборудование новых остановок и пешеходных переходов.

- На сегодняшний день эта дорога показала, что она очень нужна жителям микрорайона, что она решает многие их проблемы. Хотелось бы, чтобы такая политика города Улан-Удэ продолжилась, и эту дорогу удлинили на соединение 113 квартала со 102 кварталом, создание окольцовки для маршрутных автобусов. Численность жителей микрорайона постоянно растёт, на сегодняшний день в сотых кварталах насчитывается 35-40 тысяч человек населения, - прокомментировал Батор Лудупов.

В настоящее время рабочая комиссия готовится осматривать другие недавно отремонтированные городские дороги. Серия выездов уже началась, в апреле депутаты проверят, что случилось с дорогами за зимний период, не требуется ли устранять какие-то проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру