Для летних лагерей в Бурятии введут усиленные эпидемиологические ограничения

Для летних лагерей в Бурятии введут усиленные эпидемиологические ограничения

По новым требованиям для летних лагерей в Бурятии будет предусмотрено ограничение наполняемости групп до 75%, исключаются массовые мероприятия с посещением родителей, усилены меры профилактики по дезинфекции помещений.

Как сообщает «Российская газета», Минпросвещения РФ направило в регионы методические рекомендации по организации летнего отдыха детей в 2021 году с учетом рисков COVID-19.

Кроме вышеуказанных ограничений, рекомендуется также проводить обязательную утреннюю термометрию, в лагере должны обязательно круглосуточно присутствовать не менее двух мед. работников – врач и медсестра. Весь персонал допускается к работе только при наличии обследования на коронавирус, а сотрудники пищеблока на наличие вирусных возбудителей и кишечных инфекции. Все работники должны носить средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Мероприятия должны по возможности максимально проводиться на открытом воздухе, а на входе в каждое здание должны быть установлены дозаторы с антисептиком.

Кроме того для лагерей с дневным пребыванием детей, кроме перечисленных требований рекомендуется также ввести ограничения по количеству. В одном отряде не может быть больше 25 детей младшего возраста (1-4 классы), и 30 детей – старшего.

Документы о здоровье, необходимые ребенку для заезда в лагерь: сведения о прививках, перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных (форма 079/у), а также медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе коронавирусной инфекцией, в течение 21 дня до момента заезда (форма 079/у). Летнему отдыху детей в этом году быть, а между тем Счетная палата Бурятии раскритиковала Минспорта за выявленные нарушения в организации летнего отдыха детей, и рекомендовала устранить все имеющиеся недостатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру