Илона Маска пригласили посетить Тункинский национальный парк в Бурятии

Илона Маска пригласили посетить Тункинский национальный парк в Бурятии
Илон Маск. Фото: peoples.ru

Коллектив Тункинского национального парка в Бурятии пригасил американского миллиардера и изобретателя Илона Маска посетить объекты по изучению космоса в Тункинской долине. Письмо за подписью директора парка Алдара Доржиева размещено на сайте учреждения.

В приглашении упомянут состоявшийся 60 лет назад первый полет человека в космос на корабле «Восток-1». «Это стало настоящим прорывом в изучении космоса и показало мощь человеческого разума, - говорится в письме на имя Илона Маска. - Работа по изучению космоса в нашей стране успешно продолжается. Сегодня нам есть что показать и чем поделиться. Одним из центров притяжения для лучших мировых учёных стала Тункинская долина, находящееся в Бурятии».

Отмечается, что недавно, к примеру, в Тункинской долине завершилось строительство одной из самых чувствительных в мире гамма-обсерваторий. Теперь информация, поступающая из дальнего космоса, «поможет понять историю возникновения Вселенной», внесет вклад «в понимание фундаментальных законов природы, а, возможно станет началом новой физики».

Далее авторы послания американскому миллиардеру поведали, что в Тункинском национальном парке можно увидеть редкие растения из Красной книги и встретить находящихся под угрозой исчезновения животных, например, снежного барса и сибирского козерога. И что в непосредственной близости находятся великие озера Байкал и Хубсугул. И что «достижения науки нашли практическое применение в деле охраны окружающей среды».

Перечислив какие именно достижения и что благодаря им делается в Тункинской долине, коллектив нацпарка вновь подтвердил свое желание видеть его, Илона Маска, на своей земле в ближайшее время. «Став нашим гостем, вы сумеете совместить научную деятельность и отдых в одном из красивейших мест планеты – Тункинской долине, - говорится в послании. - Здесь вы почерпнёте вдохновение и обязательно найдёте новые идеи для своих проектов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру