В Кяхте открылась выставка в честь первого космонавта из Бурятии

В Кяхте открылась выставка в честь первого космонавта из Бурятии
Фото: пресс-служба министерства культуры РБ

Экспозиция «KYAKHTA proКОСМОС» в Кяхтинском краеведческом музее имени Обручева посвящена космонавту Николаю Рукавишникову, чьи школьные годы прошли в Кяхте. Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики, и продлится до 30 апреля, сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Бурятия.

Николай Николаевич Рукавишников - первый гражданский командир космического корабля, лётчик-испытатель и космонавт, дважды герой Советского Союза. В апреле 1979 года впервые в истории космонавтики осуществил посадку в аварийном режиме вручную, пилотируя космический корабль «Союз-33». Родился в 1932 году в Томске, но в школьные годы с 8 по 9 класс учился в средней школе №1 города Кяхта. О тех годах оставлял добрые отзывы, дважды посещал Кяхту в 1979 и в 1986 году, уже будучи известным космонавтом. Каждый год кяхтинцы слали земляку поздравления, Николай Рукавишников присылал ответы.

На выставке представлены предметы, подаренные им музею: книга с дарственной надписью, образцы космического рациона, значок и ручка, а также одна из поздравительных открыток, отправленных им жителям Кяхты. Также в рамках выставки проводится экспозиция детских рисунков на тему космонавтики. Выставлены и иные тематические предметы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру