Баргузинский говор из Бурятии войдёт в электронную базу филологов

Баргузинский говор из Бурятии войдёт в электронную базу филологов
ФОТО: PIXABAY.COM

Около 92 часов устных текстов, собранных в Баргузинском районе Бурятии, войдёт в электронный сборник звучащей речи. Его готовит институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, сообщает 14 апреля «Российская газета».

Название иркутского проекта - "Устный корпус как инструмент для лингвистических и междисциплинарных исследований". Материал призван помочь исследованиям разговорной речи, истинной роли т.н. «слов-паразитов», а также интонационных членений и прочих элементов обычного языка, на котором общаются люди в повседневном быту. В 2011 году институт собрал для своей базы первую группу аудиозаписей устной речи.

«Вторая группа устных текстов собиралась с 2012 года в Баргузинском районе Бурятии в рамках изучения современного состояния сибирских говоров. Это около 92 часов. Нам было интересно посмотреть, в какой степени тот вариант национального языка, на котором здесь говорили, может выдержать натиск цивилизации», - говорит директор института Марина Ташлыкова в интервью RG.RU.

Она отмечает, современные люди, несмотря на высокий уровень образования и распространение новых средств коммуникации, продолжают использовать разговорные особенности местных диалектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру