«Общество друзей Монголии» в Бурятии надеется на укрепление связей с соседним государством

В 2021 году отмечается 100-летие установления дипломатических отношений России и Монголии

С начала пандемии и до ноября 2020 года Монголия являла собой пример организации профилактических мероприятий, и мы, находясь в жестком локдауне, с белой завистью смотрели на своих соседей, сумевших уберечься от коварного COVID-19.

В 2021 году отмечается 100-летие установления дипломатических отношений России и Монголии
Статутный комплекс Чингисхана. Фото: escape.no

Однако в конце прошлого года ситуация изменилась коренным образом и на начало апреля 2021-го число инфицированных достигло более 11 тысяч человек.

Пандемия нанесла серьезный урон экономике, ударила по жизненному уровню большинства населения Монголии. Правительство всеми силами старается не допускать локдаунов, 2 апреля оно отклонило предложение госкомиссии о введении повсеместного карантина, однако жизнь внесла свои коррективы и с 10-го по 25 апреля в столице, где проживает половина населения, был объявлен жесткий карантин.

Все для народа

Местные власти принимают беспрецедентные меры по поддержке граждан. Были списаны кредиты пенсионеров в размере до 6 млн тугриков, всем детям установлены пособия. В декабре правительство объявило об оплате коммунальных услуг — до июля 2021 года владельцы благоустроенных квартир площадью до 100 кв.м полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг. Все расходы за электроэнергию, тепло, воду, водоотведение возложено на госпредприятие «Эрдэнэт». С первого дня введения локдауна начались выплаты гражданам Монголии, от мала до велика, включая находящихся за пределами страны, единовременного пособия по 300 тысяч, всем пенсионерам, ранее не получавшим кредиты, выплачивается по 1 миллиону тугриков. Число последних, по нашим данным, достигает 400 тысяч. Эти огромные расходы правительство предполагает покрыть за счет прибыли предприятий, ориентированных на экспорт природных ископаемых. Как это разительно отличается от российской действительности, когда в богатой ресурсами стране, даже несмотря на снижение мировых цен на нефть, цена на бензин упорно ползет вверх.

В Улан-Баторе уже вакцинированы 300 тысяч человек, закупаются вакцины в Китае, договорились приобрести в России 1 млн вакцин «Спутник V», помощь поступает из Японии, Индии и ряда других стран. До конца апреля планируется вакцинировать все взрослое население в столице, а до народного праздника Наадам (11 июля) — по всей стране. Будем надеяться, что наши друзья смогут переломить ситуацию и отвести угрозу от страны с населением около 3,3 млн человек.

Кто за все в ответе

Наступивший год изобилует рядом значимых в жизни страны событий — столетние юбилеи Народно-революционной партии и народно-демократической революции, Вооруженных сил, Академии наук, установления дипломатических отношений с Россией, юбилеи десяти аймаков, более 70 сомонов, 30 отраслей экономики и 40-летие совместного полета в космос. В ряде изданий прошедшее столетие именуют как периодом «…обеспечения свободы и независимости», а следующее — «…годами обеспечения экономической независимости страны».

Однако, несмотря на сложное положение в стране, правительство 22 января неожиданно, даже для главы государства, подало в отставку, объяснив этот шаг своей ответственностью за ставший достоянием общественности случай транспортировки роженицы в легкой одежде с ребенком морозным вечером из роддома в ковидный госпиталь. При этом заявление об отставке правительства сопровождалось обвинениями премьера в адрес президента, который якобы «подогревал» возмущение граждан. Аналитики склонны были видеть причину в большей степени приближением выборов президента страны, которые состоятся 9 июня.

Последующие события подтверждают усиление предвыборной борьбы, которая ожидается между У.Хурэлсухом (МНП) и кандидатом от демократической партии, которая находится в серьезном кризисе. В конце марта в режиме онлайн прошли голосования, результаты которого будут закреплены 2 мая на съезде Демпартии. Надо отметить, что действующий президент Х.Баттулга, победивший в 2017 году как кандидат от второй по значимости партии, испытывает немало проблем по своему выдвижению вследствие раскола в ней, которое, к слову, произошло не без его участия.

В случае победы У.Хурэлсуха, лидера МНП, «народники» будут доминировать во всех ветвях власти, поскольку новое правительство во главе с Л.Оюун-Эрдэнэ полностью состоит из его однопартийцев, а в парламенте они также составляют подавляющее большинство. Осталось только подмять под себя судебную власть, которая пока еще прислушивается к президенту и мнению «силовиков». В серьезности таких намерений трудно сомневаться, поскольку два их бывших премьера С.Баяр и Ж.Эрдэнэбат отбывают наказание за решеткой. Весь вопрос при этом будет заключаться в том, как смогут они распорядиться этой абсолютной властью и не повторят ли ошибки своих предшественников, погрязших по причине бесконтрольности в коррупции.

Четвертый за последние пять лет премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ (окончил МонГУ — правовед, учился в Гарварде — магистр госуправления) объявил о главных целях правительства на ближайший период: создание рабочих мест, здоровье населения, возрождение экономики. На решение этих задач предполагается направить 10 трлн тугриков, в том числе 3 трлн на оздоровление, 2 трлн на поддержку кредитами МСБ (под 3% на 3 года), 3 трлн на ипотеку для молодежи и создание инфраструктуры трех молодежных мкрн в столице, 2 трлн на крупные проекты стратегического значения (сюда входит строительство ГЭС на реке Ховд вблизи сомона Эрдэнэбурэн), по 500 млрд на поддержку сельского хозяйства и выплату двухмесячных стипендий.

Когда откроются границы

Несмотря на рост числа заболевших, предпринимаются меры по открытию границ, подготовке к летнему туристическому сезону. Стране надо зарабатывать, большое число занятых в туристическом секторе переживают огромные трудности, балансируя на грани банкротства. Если доля туризма в бюджете ранее составляла 7,2% ВВП, то падение в прошлом году было беспрецедентным и составило 65 процентов.

С 23 февраля возобновились грузоперевозки из России и Европы, пока с перевалкой на погранпункте Алтанбулаг. Как заявил на днях сотрудник МИД, с 1 мая планируется открыть границы с Россией, Турцией и Казахстаном. 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов наших стран. И хотя они обсудили многие вопросы российско-монгольских отношений, тем не менее в определенных кругах общественности оно было воспринято как некая форма компенсации несостоявшегося визита президента Монголии в Российскую Федерацию. Утверждают, что Х.Баттулга стал первым руководителем Монголии, который не побывал в Кремле. Несмотря на то, что главы наших стран встречались не один раз и всем известно об их общем увлечении одним видом спорта, причем достижения Х.Баттулги впечатляющие по сравнению с его российским коллегой, злые языки ищут в сложившихся обстоятельствах некие подводные камни.

Улан-Батор. Фото: zabbusiness.ru

Как в Монголии относятся к северному соседу

Большинство юбилейных в истории братской страны событий в той или иной мере связаны с «северным соседом», то есть Россией. Образование народно-революционной партии, первый съезд которой состоялся в Кяхте, подготовка и проведение народной революции, создание системы образования и науки, становление национальной культуры, литературы, искусства, полет в космос и другие коренные изменения в жизни аратской страны, позволившие изменить уклад жизни некогда отсталой Монголии, каковой она была в начале прошлого столетия, все это происходило с непосредственным участием советских специалистов.

В разгул «демократизации» и охлаждения советско-, а затем российско-монгольских отношений, многое было подвергнуто огульной критике. Помнится время, когда обвиняли многолетнего руководителя страны Ю.Цэдэнбала во всевозможных грехах, даже лишали его наград и званий, осуждали его супругу А.Филатову. Сегодня в Монголии торжественно отмечают юбилейные даты прежнего лидера страны, соорудили ему памятник в центре столицы, а его любящей и верной подруге именитый монгольский борец Дагвадорж на свои средства установил бюст с надписью «Анастасии Ивановне Филатовой-Цэдэнбал от благодарных монгольских детей». И если среди лиц старшего поколения монголов живы еще те, кто трудился в военные годы вместе с советскими братьями, не жалея ничего ради общей победы, то сегодня весьма важно, чтобы об этом знала современная молодежь. Мало кто из них знает, например, что, по мнению отдельных историков, помощь братской Монголии, первой выступившей на стороне СССР в войне с фашистской Германией, была равнозначна в денежном эквиваленте тому, что Советский Союз получил по ленд-лизу. Сегодня надо искать новые формы работы с молодежью, а также вспомнить хорошо зарекомендовавший опыт, к примеру, проведение фестивалей дружбы молодежи наших стран, которые регулярно проводились в советское время. Монголия состоит в более чем 80 международных и межрегиональных межправительственных организациях, присоединилась к 294 многосторонним договорам и конвенциям. В Улан-Баторе функционируют 11 представительств организаций, фондов и программ ООН, установлены дипломатические отношения со 192 странами мира. Тесные контакты с нашими монгольскими друзьями, без сомнения, будут полезны для руководителей Бурятии всех уровней.

Родная и близкая

Наши монгольские друзья придают большое значение развитию добрососедских отношений с Бурятией. И тому есть основания. Буряты внесли огромный вклад в развитие культуры, науки, литературы братской страны. Имена Э.-Д.Ринчино, Ц.Жамцарано, Д.Сампилон, С.Жамбалон, Б.Ринчен, Н.Батуханов, Б.Барадин и многих других известны не только специалистам. Убедительным примером особого отношения служит то, что с 90-х годов прошлого столетия в Великом Хурале формируется межпарламентская группа «Монголия — Бурятия». В избранном год назад парламенте имеется перечень 53 стран мира, с кем заинтересованы развивать отношения монголы. Под номером 12 значится группа по связям с Бурятией, превышающая по численности такие страны, как Великобритания, Вьетнам, Польша, Таиланд, Беларусь. По сути, этот факт является уникальным, поскольку сотрудничеству с одним из субъектов Российской Федерации в одностороннем порядке придан межгосударственный уровень. Подобной группы нет по связям с Автономным районом Внутренней Монголии, где проживает этнических монголов намного больше, чем в самой Монголии. Кроме всего этого три десятка лет в Улан-Удэ функционирует генеральное консульство Монголии, внося важный вклад в развитие наших отношений. Наверное, подобное отношение наших братьев к бурятам в значительной степени способствует динамичному развитию отношений в сфере культуры, образования, науки, искусства, литературы, спорта, а также тесным связям между аймаками и районами, поселениями и сомонами, общественными объединениями в современный период, которые не прерывались в зависимости от общей политической ситуации.

В этом плане учреждение в правительстве Бурятии должности министра по взаимодействию с Монголией представляется первым шагом после 2017 года, сигналом к возобновлению всесторонней деятельности полномочного представительства республики в самом родном и близком государстве. Пожелаем ему успеха в этой работе!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Родственные души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру