Приставы Бурятии не смогут забирать домашних животных в счет долгов

Приставы Бурятии не смогут забирать домашних животных в счет долгов

В Госдуме одобрен запрет на изъятие домашних животных за долги. Исключением станут случаи, когда хозяева на них зарабатывают. Причинами принятия такого закона стал ряд факторов.

Например, депутаты Госдумы заявили, что изъятие приставами домашних животных у должников можно расценивать как давление на граждан. И в итоге оно может навредить как владельцам животных, так и их питомцам. Кроме того, парламентарии сослались на принятый в 2018 году закон об ответственном обращении с животными, где говорится, что они не являются "вещами", а способны испытывать эмоции, в том числе боль и страдания.

Впрочем, запрет не коснется тех должников, которые профессионально занимаются разведением животных, либо зарабатывают на них иным образом. Речь идет, к примеру, о цирках и питомниках.

К слову, изначально в списке запрещенных к изъятию животных находились лишь сельскохозяйственные животные: племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, а также птицы, пчелы. Однако сельскохозяйственные животные уже давно находятся в списке запрещенных к изъятию. Теперь восстанавливается справедливость и в отношении питомцев, сообщает «Российская газета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру