Турист-экстремал строит в Бурятии питомник лесных саженцев

Турист-экстремал строит в Бурятии питомник лесных саженцев
Фото из архива Романа Шалтагачева

Известный поклонник экстремального туризма Роман Шалтагачев продолжает свой проект по восстановлению лесов Бурятии. О намерении создать питомник для саженцев он заявлял ещё в 2019 году, этой весной завершается оборудование материальной базы.

- Сейчас жду, когда оттает земля, чтобы продолжить строить питомник. Он будет в Иволгинском районе, неподалёку от Иволгинского дацана, возле глазного источника. Сейчас всё готово процентов на сорок: поставлена основа теплицы, осталось обшить её поликарбонатом. А пока нет собственных саженцев, я приобретаю их в питомниках лесхоза, посадку я хочу начать в мае, - рассказал Роман Шалтагачев.

Территорию питомника он планирует обнести забором, поставить вспомогательные постройки и новые теплицы. Ещё одна теплица питомника, уже готовая, расположена в Улан-Удэ, её в качестве спонсорской помощи предоставил бизнесмен Владимир Жалсараев. В идеале Роман Шалтагачев мечтает открыть филиалы питомника в каждом районе Бурятии, ведь семена растений лучше приживаются в тех местах, где появились. Роман Шалтагачев собирается выращивать саженцы сосны и лиственницы, также летом начнёт экспериментировать с разведением кедра. В перспективе он мечтает создать целый кедровый питомник. Пока же он пытается привлечь новых спонсоров для своего проекта, а также волонтёров для работы в питомнике и высадке саженцев.

Роман Шалтагачев стал известен в Бурятии после одиночных переходов по зимнему Байкалу в 2016 и 2018 годах, совершённых вдоль озера с юга на север. Если с востока на запад Байкал можно преодолеть меньше чем за сутки, то идти через озеро вдоль занимает уже месяц-два. Также Роман Шалтагачев планирует переход по Антарктиде, но пока акция откладывается из-за проблем с финансированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру