В Народном Хурале Бурятии предложили обсудить вип-места в вытрезвителе

В Народном Хурале Бурятии предложили обсудить вип-места в вытрезвителе

В Бурятии в скором времени появится первый вытрезвитель на 10 коек, тема стала предметом осуждения на заседании бюджетного комитета республиканского парламента. Депутат Игорь Бобков поинтересовался, будут ли в новом вытрезвителе вип-места для чиновников.

На заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам обсудили внесение изменений в закон, касающиеся создания вытрезвителей. Как уже упоминал «МК в Бурятии», затраты на создание вытрезвителя составят чуть больше 15 млн рублей. Организовать его собираются при «Республиканском наркологическом диспансере» и выделить отдельное помещение на 10 коек, санитарную комнату, комнату для оперативных дежурных, а также туалет. Депутат Игорь Бобков поинтересовался, как именно там будут отрезвлять людей и получил ответ – естественным путем. Отрезвление происходит во сне, поэтому там будут размещены спальные места. Депутат вспомнил советский опыт приведения пьяниц в чувство.

- Помните, еще фильм старый советский был, там в вытрезвителе приводили в душ, приковывали наручниками и поливали холодной водой.

К слову на вопрос, почему коек всего 10, замминистра здравоохранения Бурятии Наталья Логина ответила, что по подсчетам этого количества должно хватить. Ведь вытрезвитель рассчитан не на каждого пьяного, а на людей, находящихся в тяжелой степени опьянения, которые не в состоянии сами передвигаться, но при этом не нуждаются в медицинской помощи.

Игорь Бобков также поинтересовался тем, планируются ли в новом вытрезвителе особые условия.

- Как насчет вип-коек? Будут предусматриваться места для чиновников? — под общий смех спросил депутат.

Член Комитета по бюджету, налогам и финансам НХ Баир Гармаев предложил обсудить этот вопрос позже. Несмотря на шуточный характер предложения, в Бурятии уже имели место случаи, когда слуги народа находились пьяными в общественных местах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру