Власти Бурятии не хотят тратить деньги на уборку Щучьего озера

Народному Хуралу это не понравилось

Поправки в бюджет, которые представили депутатам Народного Хурала Бурятии чиновники правительства, предполагают увеличение финансирования на уборку мусора на побережье озера Котокель. 

Народному Хуралу это не понравилось

Однако рост произойдет за счет изъятия денег, ранее запланированных на уборку озера Щучье, что возмутило народных избранников.

Наталья Тумуреева, замминистра природных ресурсов РБ, объясняет замену тем, что в прошлом году им были предъявлены претензии от Счетной палаты и прокуратуры. В замечаниях министерству было указано, что озеро Щучье является объектом охраны местного значения и нести ответственность, в том числе за уборку территории, должны местные власти. К тому же, на Щучьем имеются частные арендаторы, которые должны организовывать уборку и вывоз мусора. Чего не скажешь про озеро Котокель, которое после открытия привлекло много туристов.

- После того как там разрешили рыбалку и отдых туда очень много людей выезжает и оставляет там много мусора, - рассказала Наталья Тумуреева.

Более того, по словам замминистра, решение принято было уже давно, но из-за технической ошибки в ноябре прошлого года поправку в бюджет не внесли.

Перспектива оставить озеро Щучье без денег на уборку некоторым депутатам не понравилась. Ведь это серьезный туристический объект, куда летом стекаются тысячи отдыхающих.

- Я хотел бы объяснить, что арендаторы занимают всего лишь процентов 30, остальная территория - 70 процентов – это дикий пляж, на который приезжают туристы, - высказался депутат НХ Солбон Дашинимаев. - Остальной территорией занимается администрация, волонтеры и тому подобное.

К тому же, депутат отметил, что закон не запрещает использовать в том числе республиканские деньги на уборку особо охраняемых территорий, и ссылка на Счетную палату и прокуратуру не совсем корректна.

- Почему нельзя эти деньги оставить и, допустим, 300 тысяч рублей выделить из каких-то других источников на озеро Котокель? – спросил Солбон Дашинимаев.

По его словам, арендаторы убирают мусор на озере Щучье всего два месяца.

- Остальные 10 месяцев - кто будет мусор убирать? Сейчас рыбаки там и так далее – все это оставляют. Чтобы начать сезон людей собирают на субботники, чтобы убрать весь этот мусор.

Несмотря на приведенные депутатом доводы, Наталья Тумуреева не изменила свою позицию. В качестве довода она рассказала, что в прошлом году подрядчик не смог доказать объемы убранного мусора с озера Щучье и вернул деньги в бюджет. Однако, основная причина не в этом, а, как следует из ее ответа, в нехватке средств – ведь прибрежных территорий в республике много, в основном байкальских, и все профинансировать власти не могут.

Кроме того, Наталья Тумуреева рассказала о регулярных визитах представителей минприроды на Котокель вместе с директором «Экоальянса» Дмитрием Дружининым. Который, к слову, является депутатом Хурала от Прибайкальского района, где и расположено озеро Котокель. На это совпадение обратил внимание другой депутат – Игорь Бобков.

- Я бы хотел свое мнение в виде ложки дегтя изложить. Мне кажется, что Наталья Николаевна (Тумуреева – прим.) сама на этот вопрос и ответила, когда сказала, что с Дружининым Дмитрием Константиновичем, гендиректором "Экоальянса" ездили на озеро Котокель. Он с Прибайкальского района, озеро Котокель это его юрисдикция. Если бы он был родом с Селенгинского, то, наверное, деньги бы на Щучку пошли и на Гусиное, - предположил он.

В итоге депутаты решили перенести обсуждение этого вопроса на следующее заседание комитета, а Наталье Тумуреевой рекомендовали получше подготовиться и в следующий раз привести более убедительные аргументы в пользу того, что на Щучьем не нужно убирать мусор силами республиканских властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру