Генпрокуратура России проверяет агентство занятости населения Бурятии

Генпрокуратура России проверяет агентство занятости населения Бурятии

В Республиканское агентство занятости населения Бурятии «зашла» проверка Генеральной прокуратуры России. Поводом для надзорного мероприятия стали рост в регионе задолженности по заработной плате и незанятых трудом граждан. Проверки в агентстве проводятся совместно с представителями бурятской прокуратуры.

- По причине роста в Бурятии задолженности по заработной плате, незанятых трудом граждан организованы проверки в республиканском агентстве занятости населения, - комментируют в пресс-службе прокуратуры РБ.

Сотрудники прокуратуры также оценят полноту мер по исполнению УФССП судебных приказов о взыскании заработной платы, проверят надлежащее исполнение обязанностей органами контроля по устранению нарушений трудового законодательства и привлечению нарушителей к ответственности.

- Анализируется таже выполнение задач по содействию занятости населения со стороны органов госвласти Бурятии, - уточнили в пресс-службе. – Кроме того, для анализа потребности в рабочей силе и подготовки специалистов запланированы встречи с руководителями крупных предприятий Бурятии.

По итогам надзорной деятельности Генеральной прокуратурой РФ совместно с прокуратурой РБ, органами госвласти региона будут приняты меры и выработаны предложения для исправления ситуации в сфере оплаты труда и занятости населения, подчеркивают в ведомстве. 

Добавим, что сегодня на учете в службах занятости Бурятии состоит 11198 граждан, из которых статус безработных имеет 9343 человека. По сведениям «МК в Бурятии», задолженность по заработной плате на эту дату составляет около 104 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру