К концу 2021 года число бродячих собак в Улан-Удэ вырастет до 12 тысяч

К концу 2021 года число бродячих собак в Улан-Удэ вырастет до 12 тысяч

В Улан-Удэ с начала марта отловили более 700 собак, из них выпустили – 481, отдали новым хозяевам – 20 особей. Остальные находятся на карантинных мероприятиях, сообщает пресс-служба администрации города.

С 1 марта новому подрядчику «Байкалагроветторг» поступило 777 вызовов от жителей Улан-Удэ. На каждую заявку выехали специалисты по отлову, но несмотря на это бродячих животных в городе по предварительной информации остается еще более 4 тысяч. Поэтому администрация не исключает угрозу новых нападений собак на людей.  

– Это примерное количество. Учитывая репродукционный цикл животных, численность к концу года может составить более 12 тысяч особей. Из-за миграции животных из соседних муниципальных образований может быть еще прирост. Соответственно, возможны нападения на горожан, – отметил Сергей Гашев, председатель Комитета городского хозяйства.

Безнадзорные животные должны содержаться на карантине и последующем лечении и профилактике не менее 17 дней. После чего они выпускаются в прежние места обитания. Как уже упоминал «МК в Бурятии», по информации глав муниципалитетов Бурятии отлов по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) в результате не дает стопроцентного снижения проявления агрессии у животных. Следовательно, угроза нападения по-прежнему существует даже со стороны чипированных собак.

Администрация также напоминает о действующих штрафах за нарушение правил выгула животных в размере от 3000 до 5000 рублей.

Компания по отлову безнадзорных животных работает по заявительной системе, то есть нужно обратиться с 8.00 до 18.00 по тел. 603-630, 8-983-42-99-807, 313-314 с фактами и адресами нахождения безнадзорных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру