В Бурятии могут ввести особый противопожарный режим

В Бурятии могут ввести особый противопожарный режим

Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии подготовило проект постановления о ведении н территории республики особого противопожарного режима уже нынешней весной. Поводом для разработки документа стал анализ лесных пожаров в республике за последние несколько лет свидетельствующий, что ежегодно первые пожары возникают в марте-апреле.

В 2018 году первый пожар в Бурятии зарегистрирован 1 апреля, в 2019 – 12 марта, в 2020 – 1 апреля. Первый лесной пожар в 2021 году возник 3 апреля по вине местных жителей на землях сельхозназначения в Иволгинском районе Бурятии. Связано это, прежде всего, с поджогом сухого травостоя, мусора, не соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. В результате лесных пожаров наносится значительный материальный ущерб лесному фонду. Под угрозой находятся сельские населенные пункты, наносится непоправимый ущерб экологии.

Постановление о введении в Бурятии особого противопожарного режима является действенным превентивным механизмом в борьбе с лесными пожарами, основная причина которых – человеческий фактор (в 2020 году из общего количества пожаров 46% произошли по вине населения), комментируют в ведомстве.

Проект постановления устанавливает ограничение на посещение гражданами лесов в период установления особого противопожарного режима, а также запрет на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда и в границах сельских поселений (за исключением случаев предусмотренных настоящим проектом), а также носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления Бурятии в проведении противопожарных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру