В Улан-Удэ Ленину устроили «головомойку»

В Улан-Удэ Ленину устроили «головомойку»
фото: пресс-служба КГХ

В столице Бурятии отмывают самую большую «голову Ленина» в мире. С главной достопримечательности Улан-Удэ, отмечающей 50 лет в 2021 году, комбинат по благоустройству начала традиционную очистку и помывку памятников и скульптур. За апрель-май будет охвачено около 20 объектов.

Как сообщает пресс-служба Комитета городского хозяйства, для этого процесса используется нейтральные средства и мойки высокого давления. Специалисты на вышке поднимаются над монументом вождю мирового пролетариата и предварительно промывают его струей воды, после чего покрывают рельеф белой пеной моющего средства, которое смывают через некоторое время. Оно бережно воздействует на материал и позволяет сохранить первоначальный вид.

Справка. Памятник Владимиру Ильичу в Улан-Удэ  имеет вес более 42 тонн и высоту 7,7 метра (а вместе с постаментом - все 14 метров). Идея его создания возникла в 1970 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Ленина. Скульпторами стали отец и сын —  Георгий и Юрий Нерода. Голову Ленина из бронзы создали мастера на Мытищинском камнерезном заводе в Московской области, откуда ее по частям вывезли на специальном поезде. Официально монумент открылся 5 ноября 1971 года. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру