Жители Бурятии больше не смогут тратить субсидии на оплату ЖКХ на «левые» нужды

Деньги из бюджета, возможно, будут перечисляться в ЖКХ, минуя карманы граждан

В Народном Хурале Бурятии обсудили законопроект, по которому льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отныне будут уходить напрямую коммунальщикам, минуя потребителей. Чиновники уверяют, что это делается для блага самих же жителей, но не все депутаты согласились с такой точкой зрения.

Деньги из бюджета, возможно, будут перечисляться в ЖКХ, минуя карманы граждан

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии было предложено внести изменения в законодательство - поменять порядок выплаты субсидий на оплату ЖКХ. Замминистра строительства и ЖКХ РБ Евгений Коркин объяснил инициативу тем, что сейчас жилищные субсидии граждане получают адресно, но вместе с тем они практически не несут ответственность за нецелевое использование этих средств, кроме лишения права их получения. Что, в свою очередь, приводит к росту задолженности населения, а также напрямую ударяет по коммунальным организациям.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что дебиторская задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса достигла 893 млн рублей, половина из них – долги населения. Причиной роста долгов называется низкая платежная дисциплина потребителей, что в свою очередь приводит к ежегодному банкротству ресурсоснабжающих предприятий.

После одобрения законопроекта правительством республики жители не будут получать субсидии на руки. Средства напрямую будут перечисляться организациям ЖКХ.

— Это позволит повысить собираемость платежей с населения, исключить нецелевое расходование гражданами субсидий, обеспечить единовременное поступление средств на счета ресурсоснабжающих организаций. Компании смогут прогнозировать финансовые потоки, вовремя закупать топливо, проводить капитальный ремонт при подготовке к зиме. – сообщил Евгений Коркин

Также замминистра рассказал, что в прошлом году таких субсидий было выдано на 692 миллиона рублей. А депутаты предположили, что в этом году сумма будет больше. Отсюда у народных избранников возникли вопросы относительно «отдачи» со стороны коммунальщиков.

- Правительство наше согласилось на такой великодушный шаг: порядка 700 миллионов предусмотреть в республиканском бюджете для того, чтобы поддержать ресурсоснабжающие организации, чтобы они получали финансовые средства. А какие-то встречные условия со стороны правительства озвучивались вами к ресурсоснабжающим организациям? Чтобы они прекратили вот этот беспредел по отношению к гражданскому населению города Улан-Удэ и других муниципальных образований? – интересовался Игорь Бобков.

Он напомнил о самых громких скандалах последних лет и о негативных тенденциях на рынке ЖКХ. Например, депутат акцентировал внимание на обрезании батарей в квартирах граждан, которые вызвали в свое время волну возмущения, а также многочисленные скандалы, связанные с исками жителей, с которых коммунальщики взыскали платежи в разы превышающие положенные по закону.

- Недобросовестными граждане становятся потому что видят по отношению к себе беззаконие и они не могут уплачивать, потому что у них элементарно нет денег, - говорил Игорь Бобков.

Евгений Коркин попытался объяснить, что предлагаемый законопроект о перечислении сотен миллионов рублей напрямую коммунальщикам на самом деле разработан во благо граждан.

- Соблазнов у этого человека много. Не хватает на то, на это… И иногда он тратит эту субсидию на иные цели. И тут же ее лишается и загоняется в угол судебными решениями как должник. Это благо для людей, - говорил замминистра.

Кроме того, он добавил, что в данном случае торговаться с коммунальщиками не корректно. В итоге депутаты комитета проголосовали за внесение этого проекта на сессию Народного Хурала, которая состоится в конце апреля. Там депутаты и примут окончательное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру