В Улан-Удэ избрание нового президента Всебурятской ассоциации превратилось в скандал

В Улан-Удэ избрание нового президента Всебурятской ассоциации превратилось в скандал
Заседание Совета ВАРК не прошло тихо и мирно. Фото: страница А. Гыргенова

Известный общественник, экс-советник главы РБ по вопросам национальной политики и религиозных конфессий Жаргал Дагбаев описал свои впечатления о выборах нового президента Всебурятской ассоциации развития культуры. Ранее ВАРК возглавлял бывший зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров, он ушел из жизни в конце декабря прошлого года.

Дагбаев признался, что до начала заседания ничего не предвещало неожиданностей.

- К сожалению, ВАРК давно превратился в организацию, полностью контролируемую органами исполнительной власти Бурятии, - подчеркивает он. - Но это еще полбеды, главная проблема – ВАРК скорее мертв, чем жив. Многие члены Совета наверняка шли на заседание как на очередной ритуал по поднятию рук и привычный «одобрямс». Однако что-то пошло не так…

По мнению Дагбаева, тон заседанию задал режиссер Баир Дышенов, который попросил покинуть заседание приглашенных лиц. Дышенов аргументировал это тем, что члены Совета должны решать свои внутренние вопросы без пригляда со стороны.

- А приглашены были, на минуточку, руководитель Администрации Главы и Правительства республики, его заместитель и т.д., - описывает Жаргал Дагбаев. - Забегая вперед, скажу, что они в конце концов покинули заседание.

На пост президента ВАРК было выдвинуто два кандидата. Это зампред правительства РБ

Вячеслав Цыбикжапов и ученый, действующий вице-президент ВАРК Бабасан Цыренов. Цыренов перед голосованием хотел взять самоотвод, но в итоге в выборах все-таки участвовал. Победил Цыбикжапов.

- Старейшина движения, издатель газеты «Угай зам» Владимир Цыбикдоржиев отметил, что не помнит такого бурного течения заседаний в ВАРК со времен ее создания 30 лет назад, - пишет Дагбаев.

Общественник высказал свое мнение по поводу деятельности самой ВАРК.

- В последние пять лет по ряду объективных и субъективных причин работа практически не велась, - признает он. - По крайней мере, в тех направлениях, которых ждут от нас люди. В результате, и так невысокий авторитет ВАРК среди бурятского населения республики, Забайкальского края, Иркутской области в данный момент стремится к нулю (это мое оценочное суждение).  На сегодня ВАРК – единственная из существующих организаций, призванных артикулировать все проблемы, тревоги, надежды и чаяния бурятского народа. И то, что в этом направлении сейчас не делается ничего, наводит на мысль о возможности создания новых структур, способных решить стоящие перед нашим народом задачи.

Приводит Дагбаев и слова известного популяризатора национальных видов спорта Алексея Гыргенова, который на заседании Совета сказал, что «молодежь предельно скептически относится к ВАРК, не считает ее способной не то, что решать, а хотя бы поставить насущные бурятские вопросы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру