В Улан-Удэ родители возмущены предстоящим упразднением детского сада «Чебурашка»

В Улан-Удэ родители возмущены предстоящим упразднением детского сада «Чебурашка»
Детский сад №139 "Чебурашка". Фото: Арюна Пашинюк

Улан-удэнский детский сад №139 «Чебурашка» проходит процедуру реорганизации и объединения с другим дошкольным учреждением «Росинка». Родители детей, посещающих «Чебурашку», выразили протест и обратились к депутату Народного Хурала Баиру Цыренову с просьбой помочь им остановить этот процесс.

По словам заведующей детским садом «Чебурашка» Галины Беловой, учреждение признано высокоэффективным и набрало 100 баллов из 100 возможных, но представитель комитета по образованию мэрии Улан-Удэ Алла Котоманова указала, что в документе, подписанном ее рукой, допущена опечатка.

- Они здесь просчитались, там 100 баллов из 109. Детский сад признан эффективным со средней степенью эффективности, - рассказала Алла Котоманова, начальник отдела дошкольного образования городского комитета по образованию.

Необходимость присоединения детского сада «Чебурашка» к другому учреждению представители мэрии объясняют в том числе недостаточной эффективностью управления.

- Меня как руководителя не устраивает деятельность, которую ведет директор детского сада «Чебурашка», - сообщила на родительском сходе зампредседателя комитета образования Любовь Цепкова и добавила - Нам важно, чтобы шел правильный, грамотный, хороший образовательный процесс.

По мнению специалистов комитета, объединение как раз-таки поможет повысить качество образовательных услуг.

- В «Росинке» есть ставки психолога, логопеда. В «Чебурашке» этих ставок нет, нет инструктора по физической культуре. Поэтому предполагается, что воспитанники «Чебурашки» получат повышенный уровень образовательных услуг с помощью воспитателей и той инфраструктуры, которая есть в «Росинке».

В качестве одного из аргументов, подтверждающих, что «Росинка» более продвинутое учреждение – наличие в садике бассейна. Но комитет по образованию при этом не планирует перевод детей в помещения «Росинки». Все педагоги также продолжат работу в своих зданиях. Вопрос родителей о том, как будет осуществляться посещение детьми пресловутого бассейна зимой, учитывая расстояние между садами в полкилометра, остался открытым.

В результате родительского схода проблема с объединением детских садов так и не решилась. Стороны остались каждый при своем мнении, и родители намерены бороться дальше. Кому на самом деле выгодно раздувать скандал, и действительно ли детям пойдет на пользу реорганизация учреждения пока неизвестно. «МК в Бурятии» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру