Верховный суд в Бурятии отказал Минобoроны РФ в деле о самоубийстве срочника

Верховный суд в Бурятии отказал Минобoроны РФ в деле о самоубийстве срочника

Министерство обoроны России обратилось в суд с иском о взыскании в порядке регресса с двух военнослужащих 400 000 рублей, ранее взысканных с военного ведомства по иску жительницы Бурятии в качестве компенсации морального вреда в связи с самоубийством сына – военнослужащего по призыву. Считается, что парня довели до суициды неуставные взаимоотношения в части.

Минобoроны РФ захотело взыскать с двух военнослужащих, обвиненных в неуставных взаимоотношениях, 400 000 рублей. Решением районного суда иск ведомства был удовлетворен, подчеркнули в пресс-службе Верховного суда Бурятии. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ решение отменила и отказала в удовлетворении иска в полном объеме.

Это мотивировано тем, что взыскание компенсации морального вреда с минобoроны РФ по иску матери покончившего с собой военнослужащего срочной службы, не связанно с действиями ответчиков. «Доказательств того, что именно действия ответчиков привели к выплате компенсации морального вреда министерством оборoны, суду не представлено», - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что вина двух военнослужащих в смерти солдата не установлена, из материалов дела не следует, что моральный вред матери был причинен в результате противоправных действий ответчиков - военнослужащих по призыву. Что касается выплаты 400 000 рублей по иску, то, как подчеркивает суд, эти расходы не связаны напрямую с действиями ответчиков и, соответственно, не являются ущербом, причиненных их действиями.

По материалам уголовного дела, исследованного судом, одной из причин наступления гибели молодого военнослужащего по призыву, «явилась неудовлетворительная организации работы с личным составом со стороны должностных лиц части - командира, его заместителя и непосредственного начальника». Поэтому, как констатирует судебная коллегия, применение статьи ГК РФ о регрессе «не является обоснованным, так как ответственность по регрессному требованию может быть возложена лишь при наличии противоправности деяния причинителя вреда и вины этого лица в причинении вреда».

Также коллегия обратила внимание на то обстоятельство, что при разрешении спора между матерью погибшего солдата и министерством обoроны России военнослужащие, допустившие неуставные отношения в части, к участию в деле привлечены не были, а решение по указанному спору ими не обжаловалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру