Работодателей Бурятии заставят сообщать о вакансиях на единой платформе

Работодателей Бурятии заставят сообщать о вакансиях на единой платформе

В Бурятии, как и по всей России, работодатели, у которых в штате больше 25 человек, обязаны будут публиковать информацию на единой платформе вакансий. Госдума уже одобрила законопроект о создании такой платформы.  

Закон о единой платформе вакансий был инициирован депутатами и сенаторами во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Позже он получил поддержку и президента страны. Другими словами, вопрос о создании такой платформы в стране практически решен.

«Пандемия показала, насколько важно развивать электронный формат госуслуг», - цитирует «Российская газета» спикера Госдумы Вячеслава Володина. Глава нижней палаты парламента уверен, что проект расширит возможности трудоустройства для граждан и упростит для работодателей поиск персонала. А также снять межрегиональные барьеры, мешающие поиску работы.

Предварительно платформа получила название «Работа в России». После ее запуска органы власти и работодатели с численностью работников более 25 человек обязаны будут размещать на ней информацию обо всех вакантных местах. Однако, чтобы искать работу на этом портале, нужна будет учетная запись на «Госуслугах».

Напомним, как уже писал «МК в Бурятии», в 2021 году Республиканское агентство занятости собирается трудоустроить более 14 тысяч человек. А пока в Бурятии зарегистрировано 18055 безработных. При этом в республиканском банке вакансий содержится всего 10,3 тысячи вакансий, из которых две трети предложений работы приходится на Улан-Удэ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру