«Я рада»: министр культуры Бурятии оценила послание Владимира Путина

«Я рада»: министр культуры Бурятии оценила послание Владимира Путина
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Фото Анатолия Разгуляева с личной страницы Соелмы Дагаевой в Фейсбуке.

Я рада, что в ежегодном послании Владимира Путина очень много сказано про культуру, сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. В своем фейсбуке она пояснила, что глава государства предложил направить дополнительно в ближайшие три года 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России.

- Для нас крайне важно выделение дополнительных сумм на ремонт зданий сельских учреждений культуры, а их у нас в Бурятии около тысячи, - пишет Дагаева. - 30 процентов всех помещений нуждается в ремонте. 67 домов культуры стоит в очереди в плане развития Дальнего Востока уже с финансированием, а 54 объекта остаются без источников финансирования. Заявки на ремонт, реконструкции и строительство из районов продолжают поступать. Потребность гораздо больше. Нам к 24-му году нужно число отремонтированных объектов культуры довести с 70 до 90 процентов.

Соелма Дагаева также отметила, что одной из главных задач культуры является просветительская деятельность. Поэтому нам поможет и «перезапуск работы общества «Знание» на современной цифровой платформе», о которой также сказал президент России федеральному собранию.

- Также Путин сказал, что надо поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, и создать для этого президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе будет профинансировано более полутора тысяч креативных команд. У нас в Бурятии много творческих ребят и команд, но зачастую не хватает финансовой поддержки идеям. Мы будем обязательно подавать заявки на гранты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру